Соревнования по трейлраннингу в России

86 соревнований

Как и во всем мире, в России трейлраннинг развивается довольно быстро. В марте 2017 года объявлено о создании Российской ассоциации трейлраннинга (Russian Trail-Running Association — RTRA), которая будет заниматься популяризацией бега по пересеченной местности, представлять интересы российских спортсменов в мире, взаимодействовать с ВФЛА и ITRA (International Trail Running Association), составлять календарь соревнований, проводить чемпионат России и кубковую серию, а также формировать сборную страны.

Кубок России по трейлраннингу — 2017 уже идет. В этом году он включает в себя 10 крупнейших соревнований: TransUral , CrimeaXrun, Golden Ring Ultra Trail, Elton Volgabus Ultra Trail, adidas Elbrus World Race, Altai Ultra Trail, Grom Trail, Горный марафон Конжак, Markoth Trail, OKA Trail.

Самые успешные трейлраннеры России — супруги Дмитрий и Екатерина Митяевы. Оба — мастера спорта и члены сборной России по скайраннингу. В 2016-м Дмитрий стал четвертым по итогам Skyrunner World Series в дисциплине ULTRA. Екатерина заняла четвертое место на чемпионате мира по скайраннингу в той же дисциплине. Также супруги выиграли чемпионат России по скайраннингу в дисциплине «высотный марафон».

Кроме Митяевых, в элиту российского трейлраннинга также входят Юлия Смирнова, Евгений Марков, Юлия Байкова и Наталья Седых.