Торлейф Хеуг

Первые соревнования в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем гонки стали проводить шведы и финны. Национальные лыжные клубы появились во многих странах в конце XIX — начале XX века.

Парижскую Олимпиаду-1924 предваряла «Неделя зимних видов спорта», которая проходила в Шамони. Через год с небольшим МОК признал эти соревнования первой Белой Олимпиадой. Лыжные гонки в Шамони были представлены двумя дистанциями — 18 и 50 км. В них приняли участие 59 спортсменов из 12 стран, а победил норвежский водопроводчик Торлейф Хеуг.

Выиграл Хеуг и лыжное двоеборье, в которое кроме гонки входили прыжки с трамплина. В итоге во всех дисциплинах лыжного спорта (включая двоеборье) из 12 разыгранных медалей норвежцы уступили лишь одну — бронза в гонке на 18 км досталась финну Тапани Нику.

Любопытный курьез случился в Шамони на соревнованиях по прыжкам с трамплина. Главный герой Игр Хеуг здесь был объявлен бронзовым призером, но спустя 50 лет историк спорта Якоб Хаге доказал ошибку в судейских протоколах. В итоге дочь Хеуга (сам он к тому времени уже умер) на специально организованной церемонии в Осло передала бронзовую медаль 86-летнему американцу норвежского происхождения Андерсу Хаугену, который изначально считался четвертым.