RAK Half Marathon 2019

История

Полумарафон в Рас-эль-Хайме впервые состоялся в 2007 году и сразу вошел в историю благодаря мировому рекорду кенийца Самуэля Ванджиру — 58:53. В следующих десяти забегах победитель лишь дважды не выбегал из часа.

В прошлом году защищавший титул Бедан Кароки финишировал с рекордом трассы и четвертым временем в истории полумарафона — 58:42. Вторым неожиданно стал 21-летний Джемал Йимер (59:00), и это был самый быстрый дебют в полумарафоне. Всего из часа выбежали 7 мужчин.

Прошлогодний женский забег собрал суперзвездный состав, и победительнице Фэнси Чемутаи (1:04:52) не хватило одной секунды, чтобы повторить мировой рекорд Джойселин Джепкосгей. Второй стала Мэри Кейтани — 1:04:55. Сама Джепкосгей заняла 5 место — 1:06.46.

Если говорить о женском RAK-2018 в целом, он стал одним из самых быстрых полумарафонов в истории. Впервые из 65:00 выбежали две спортсменки. Впервые сразу четыре женщины финишировали быстрее 66:00, семь — быстрее 67:00 и 11 — быстрее 69:00.

Еще немного статистики. В недолгой истории RAK уже были семь мужчин, финишировавших быстрее 59:00:

7. 58:59 Уилсон Кипсанг, 2009.

Это к тому, что и завтра в Рас-эль-Хайме можно ожидать очень высокие результаты.

Мужчины

Среди мужской элиты — 13 человек с личными рекордами быстрее часа. Двукратный победитель Бостонского марафона, действующий победитель Нью-Йоркского марафона Лелиса Десиса в этом списке лишь 10-й (59:30). Три спортсмена ранее бежали быстрее 59:00. Это эфиоп Абади Хадис (58:44) и кенийцы Джорум Окомбо (58:48) и Алекс Корио (58:51). Из неафриканских бегунов может хорошо выступить 22-летний швейцарец Жюльен Вандерс. В прошлом году на полумарафоне в Барселоне он установил рекорд Европы U23 (60:09) и сейчас претендует на то, чтобы стать пятым европейцем, выбежавшим полумарафон из часа.

Женщины

Перес Джепчирчир выиграла RAK Half Marathon — 2017. Фото: athleticsweekly.com

Здесь нас ждет захватывающее противостояние Перес Джепчирчир и Нетсанет Гудете. В 2017-м чемпионка мира Джепчирчир выиграла RAK с мировым рекордом (65:06), а затем ушла в декретный отпуск.

Нынешний забег — первый ее старт после двухлетнего перерыва. Два года назад Перес была лучшей полумарафонкой мира, но с тех пор многое изменилось. Мировой рекорд продержался всего 7 недель, пока его в Праге не побила Джойсилин Джепкосгей (64:52). Затем Джепкосгей улучшила собственное время в Валенсии (64:51), быстрее 65 минут в прошлом году завершили RAK Чемутаи и Кейтани. В общем, в списке самых быстрых женщин в полумарафоне Джепчирчир сейчас пятая. Способна ли она превзойти тех, кто воспользовался ее отсутствием?

Нетсанет Гудете — тоже рекордсменка мира. В прошлом году на чемпионате мира в Валенсии она установила рекорд для женщин без участия мужчин-пейсмейкеров — 66:11, уверенно победив Джепкосгей в ветреную погоду. Потом она выиграла полумарафоны в Оломоуце и Боготе. Специалисты считают, что завтра Нетсанет — главный фаворит женского забега.

Трасса и погода

Трасса RAK в этом году изменена (старт и финиш — на искусственном архипелаге Аль-Марджан) и, по словам организаторов, она должна стать еще быстрее. Погоду синоптики обещают также подходящую: будет солнечно, но не жарко и почти без ветра.