Пааво Нурми

Пааво Нурми

«Летучий финн» Пааво Нурми родился в Турку в 1897 году. Бегом увлекся в школе, а первые официальные соревнования выиграл, когда ему было 16. Это был юниорский забег на 3000 метров. Нурми финишировал за 10:06,9.

На первой своей Олимпиаде (Антверпен-1920) Нурми дебютировал вроде бы успешно — второе место в забеге на 5000 м. Однако сам он остался разочарован, поскольку уступил золото на финишной прямой. Реабилитироваться удалось быстро: на этой же Олимпиаде Пааво выиграл сначала 10000 м, а затем 8-километровый кросс в личном и командном зачетах.

В следующие три года Пааво штамповал мировые рекорды на дистанциях от 1500 м до 20 км. Считаясь фаворитом Игр-1924 в Париже, он чуть их не пропустил из-за травмы колена, но восстановился и выиграл пять золотых медалей за шесть дней: на дистанциях 1500 и 5000 м, в кроссе в личном (5000 м) и командном (8000 м) зачетах, а также 3000 метров в составе команды. При этом между забегами на 1500 и 5000 м прошло меньше двух часов, а кросс состоялся при температуре воздуха +38 градусов в тени. Из 38 участников тогда финишировали 15.

В 1925-м великого стайера пригласили на гастроли в США. Тут длился 5 месяцев, за это время Пааво принял участие в 55 стартах и проиграл лишь два. Он бегал против команды индейцев, бегал с гандикапом. Это позволило неплохо заработать, но по возвращении в Европу «Летучий финн» побеждал уже не так убедительно.

Третья Олимпиада (Амстердам-1928) принесла Пааво еще три медали — золото на 10000 м (30.18,8), серебро на 5000 м и 3000 м с препятствиями. Готовился он и к Играм 1932 года, где собирался бежать марафон, однако к Играм в Лос-Анджелесе его не допустили, признав профессионалом — удалось доказать, что бегом Нурми зарабатывал деньги.

Но и по итогам трех Олимпиад достижения Пааво впечатляют. До сих пор 12 олимпийских медалей в легкой атлетике кроме него не выигрывал никто. Нурми установил 22 официальных и 13 неофициальных рекордов мира. А вот его личные достижения: 1000 м — 2.32,2; 3000 м — 8.20,4; 5000 м — 14.28,2; 10 000 м — 30.06,2; марафон — 2:22.03,8.

Своих успехов Нурми добился благодаря упорному труду. Он тренировался три раза в день, изучал влияние нагрузок на организм. Одним из приемов его тренировок был бег позади поезда, при этом Пааво держался рукой за последний вагон. Это делалось для удлинения шага.

По окончании спортивной карьеры Нурми стал успешным бизнесменом и построил в Хельсинки более 40 домов. Умер он после долгой болезни в 1973-м.