Основные события выходных: 7-8 марта

Nagoya Women’s Marathon: Итияма завоевывает место в олимпийской сборной

На «платиновом» женском марафоне в Нагое целью японских спортсменок было время быстрее 2:21:47, дававшее путевку на Игры в Токио. С задачей справилась Мао Итияма, финишировавшая с рекордом трассы и четвертым временем в истории женщин Японии — 2:20:29. Мидзуки Мацуда, выигравшая в январе женский марафон в Осаке (2:21:47), отправлена в резерв национальной сборной.

Погода была так себе, но после 30 км Итияма ушла в отрыв от соперниц. «Я готовилась бежать в одиночку с 30 км, так что марафон прошел в соответствии с планом, — сказала она журналистам. — Тем не менее мое время все еще не мирового уровня, поэтому я собираюсь усиленно тренироваться, чтобы на Играх показать отличный результат для своей страны».

Lake Biwa Marathon: мужская сборная Японии осталась прежней

«Золотой» Марафон озера Бива выиграл Эванс Чебет — 2:07:29. 31-летний кенийец ушел в отрыв на 36 километре. Этот забег был последней возможностью для японских мужчин отобраться на Олимпиаду. Необходимо было побить национальный рекорд 2:05:29, но дождь и ветер этому не способствовали. Юки Каваучи финишировал 25-м — 2:14:33.

Александр Большунов первым пересекает финиш. Фото: Nordic Focus

Александр Большунов выиграл 50-километровый марафон классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Холменколлене. В Норвегии, на территории своих главных соперников! Йоханнес Клебо занял 15 место. В общем зачете Кубка мира Большунов опережает Клебо на 495 очков. Кроме того, он уже недосягаем в дистанционном зачете.

«Меня переполняют эмоции, — сказал Александр после финиша. — Побеждать в Норвегии всегда круто, а на такой сложной трассе — вдвойне и втройне. Правда, было скучновато из-за малого количества болельщиков».

50 км, классический стиль

1. Александр Большунов (Россия) — 2.08.05,3
  2. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) — 0,9
  3. Эмиль Иверсен (Норвегия) — 19,5
  4. Эйрик Свердруп Аугдал (Норвегия) — 20,3
  5. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — 20,8.

IRONMAN New Zealand: рекорды трассы и у мужчин, и у женщин

Джо Скиппер поднял вверх финишную ленту IRONMAN New Zealand. Фото: Korupt Vision

Джо Скиппер и Тереза Адам начинали 36-й IRONMAN New Zealand как двукратные серебряные призеры этой гонки, а финишировали победителями с рекордами трассы (7:54:18 и 8:40:30). Выглядело убедительно — призеры ближайшие преследователи отстали на 7 и 16 минут. До Скиппера мужской рекорд с 2018 года принадлежал Теренцо Боззоне (7:59:56).