Основные события выходных: 5-6 декабря

PTO 2020 Championship на Challenge Daytona: побеждают Иден и Финдли

Норвежец Густав Иден выиграл чемпионат PTO 2020 на Challenge Daytona во Флориде и забрал главный приз — 100 тысяч долларов. «Я действовал умно, — считает победитель. — Боролся до конца на байке и хорошо контролировал бег».

После плавательного этапа (2 км) лидировал южноафриканец Анри Шуман (22:24). За ним следовала грозная четверка в составе братьев Браунли, Винсента Луиса и Хавьера Гомеса. На велоэтапе (80 км) двухминутные штрафы получили Лумс и Джонни Браунли. Сошли из-за травм Себастьян Кинли и Гомес. Алистер Браунли, начавший 18-километровый забег третьим, также досрочно завершил гонку из-за судорог в икроножной мышце.

Чемпион мира IRONMAN 70.3

Проблемами конкурентов мастерски воспользовался чемпион мира Ironman 70,3 Когда Иден вырвался вперед, борьба шла только за второе и третье места. Не повезло Лайонелу Сандерсу. После неудачного заплыва он приложил максимум усилий, но остановился в десяти секундах от подиума. «Это был очень тяжелый день, — сказал прошлогодний победитель Challenge Daytona. — Мое плавание было, как мусор. Но это нормально. Я пришел сюда, чтобы узнать, где нахожусь. Теперь я это знаю».

Время Идена — 3:05:06. Вторым финишировал американец Мэтью Хэнсон — 3:05:57 (+0:51). Бронза у британца Джорджа Гудвина — 3:06:09 (+1:03).

Женские призовые 100 тысяч долларов повезла в Канаду Пола Финдли, неожиданно защитившая прошлогодний титул. «Я шокирована, — призналась чемпионка. — С таким составом я думала, что будет здорово попасть в первую десятку. Но это был один из идеальных дней, которые случаются не так часто».

PTO 2020 Championship на Challenge Daytona

В чем-то Поле повезло: чемпионка мира Ironman Энн Хауг получила штраф за драфтинг, а Лиза Норден, которая начала забег вместе с Финдли, быстро травмировалась. Но это не умаляет заслуг победительницы, финишировавшей за 3:24:55. Превосходство соперницы признала и занявшая второе место Хауг: «Я была еще более мотивирована после пенальти, но Пола провела потрясающую гонку, у меня не было шанса победить, хотя я показала всё, на что сегодня способна».

Время Хауг — 3:27:32 (+2:36). Другая немка Лора Филипп стала третьей — 3:30:00 (+5:05). Британка Холли Лоуренс — четвертая (3:31:09).

Мировой рекорд полумарафона в Валенсии

В Валенсии полумарафон и марафон собрали мощный состав участников, но результаты все равно получились удивительными.

В полумарафоне кениец Кибивотт Канди установил мировой рекорд — 57:32. Действовавший рекорд Джеффри Камворора (58:01) превзошли еще три африканца: Джейкоб Киплимо из Уганды (57:37) а также кенийцы Ронекс Кипруто (57:49) и Александер Мутисо (57:59).

24-летний Канди в этом году участвовал в четырех полумарафонах. Выиграл в Рас-Аль-Хайме (58:58) и Праге (58:38), стал вторым на чемпионате мира в Гдыне (58:54). Обогнать чемпиона мира Джейкоба Киплимо было его главной мотивацией в Валенсии. «Я готовился семь недель и понимал, что должен был бежать быстрее, чем когда-либо, а это означало побить мировой рекорд», — признался Канди после финиша.

У женщин мощно дебютировала на дистанции рекордсменка мира в беге на 1500 м Гензебе Дибаба, младшая сестра Тирунеш Дибабы. 1:05:18 — это самый быстрый дебют в истории дистанции. Кроме нее на пьедестал поднялись Шейла Чепкируи из Кении (65:39) и эфиопка Сенбере Тефери (65:51).

Рекорды трассы на марафоне в Валенсии

Накануне мужского марафона эфиоп Бирхану Легезе анонсировал штурм мирового рекорда. Не получилось. С результатом 2:03:16 он занял третье место. Быстрее него оказались кенийцы Лоуренс Чероно (2:03:04) и Эванс Чебет (2:03:00). Результат победителя — седьмой в истории марафона и рекорд трассы.

У чемпионки и рекордсменки мира по полумарафону Перес Джепчирчир до Валенсии личный рекорд в марафоне был довольно скромным — 2:23:50. Но она надеялась на результат 2:17 — 2:18, чтобы побороться за место в сборной Кении на Олимпийских играх. План сработал: Перес выиграла забег с рекордом трассы 2:17:16. «Это был великий день для меня, — сказала победительница после финиша. — Я немного боялась дистанции, но хотела выиграть. Как только я поняла, что сегодня у меня достаточно сил, решила ускориться, чтобы улучшить рекорд трассы».

С личными рекордами финишировали также серебряный призер Джойсилин Джепкосгей (2:18:40) и Хелалия Йоханнес (2:19:52). У спортсменки из Намибии это еще и национальный рекорд.

Чемпионат России по марафону

В Сочи на трассе Формулы-1 прошел чемпионат России по марафону. У мужчин борьба за золото продолжалась до последних метров дистанции. В итоге Юрий Чечун на секунду опередил Федора Шутова — 2:15:05. Третьим финишировал Николай Волков — 2:15:12.

Юрий Чечун — безусловно, марафонец года в России. Ему удалось выиграть все четыре забега, в которых он участвовал — в Перми, Москве, Казани и Сочи.

Лучшая марафонка страны Сардана Трофимова подтвердила свой статус и на этот раз. Женский зачет она выиграла с олимпийским нормативом и более чем трехминутным преимуществом над ближайшей преследовательницей — 2:27:08. Серебро у Татьяны Архиповой — 2:30:31. Третьей стала Людмила Лебедева — 2:31:28. Сардана теперь — четырехкратная чемпионка страны. В комментарии для ЯСИА она подчеркнула, что олимпийский норматив был ее главной целью: «На Московском марафоне мой норматив не засчитали. Я знала, что готова, поэтому дополнительно хотела улучшить результат в этом сезоне… Погода идеальная, трасса ровная, мне все очень понравилось Благодарна болельщикам — когда они кричат, то у меня происходит прилив сил. Меня поддерживали на трассе те, кого я обгоняла».