Основные события выходных: 29 февраля — 1 марта

Рекорды Токийского марафона

Бирхану Легезе защитил титул победителя, Сугуру Осако заработал кучу денег, а бывшая няня Лора Чемтаи Сальпетер финишировала первой среди женщин. Таков итог первого мейджора сезона — «платинового» Токийского марафона.

Мужчины бежали быстро: 5 км — за 14:32, 10 км — за 29:12, 15 км — за 43:58. После половины дистанции лидирующая группа растянулась, а к 25 км претендентов на победу осталось трое — Сисай Лемма, Бирхану Легезе и Менгсту Асефа. От преследователей Легезе ушел на 39 километре, а финишировал он на 33 секунды быстрее, чем в 2019-м — 2:04:15.

«Погода была хорошая, в отличие от прошлого года, — сказал Легезе. — Я мог бы бежать быстрее, но было немного ветрено».

Занявший второе место Башир Абди побил собственный рекорд Бельгии — 2:04:49. Лемма стал третьим — 2:04:51.

Японская битва за третью путевку на Олимпиаду закончилась национальным рекордом в исполнении Сугуру Осако — 2:05:29. Как известно, за это достижение положен бонус в 100 миллионов иен. А вот место в сборной Осако себе до сих пор не гарантировал. В следующие выходные состоится последний квалификационный забег — Марафон озера Бива. Если кто-то побьет рекорд Сугуру, поедет на Игры вместо него.

У женщин Лора Чемтаи Сальпетер на 36-м километре убежала от Бирхане Дибабы и на две минуты улучшила рекорды трассы и Израиля — 2:17:45.

Напомним, что родилась Лора в Кении, а в Израиле оказалась в качестве няни детей кенийского дипломата. Здесь она познакомилась с тренером Дэном Сальпетером, стала тренироваться под его руководством, в 2014-м вышла за него замуж, родила ребенка, в 2016-м получила израильское гражданство и теперь владеет рекордами страны на дистанциях 1500, 3000, 5000 и 10000 метров, а также в полумарафоне и марафоне.

Американцы определили олимпийскую сборную

Гален Рапп встречает на финише Джейкоба Райли и Абди Абдирахмана. Фото: oregonlive.com

Олимпийские испытания в Атланте у мужчин прошли без неожиданностей. Как и 4 года назад, первое место занял Гален Рапп — 2:09:20. Окончательно оторвавшись от конкурентов после 21-й мили, на финише он около минуты ждал, чтобы узнать, с кем предстоит ехать в Токио. Оказалось, что с Джейкобом Райли (2:10:02) и 43-летним Абди Абдирахманом (2:10:03), для которого эта Олимпиада будет пятой.

У женщин два призера из трех еще недавно считались кенийками. Это победительница Алифин Тулиамук (2:27:23) и ставшая третьей Салли Кипьего (2:28:52). Серебро у дебютантки Молли Сейдел (2:27:30).

Бекеле бьет рекорд Фары

Кенениса Бекеле, готовясь к апрельскому противостоянию с Элиудом Кипчоге в Лондоне, выиграл полумарафон Vitality Big Half, да еще и побив рекорд трассы (1:01:15), принадлежавший Мо Фаре — 1:00:22. Сэр Мо также собирался участвовать в этом забеге, но потом снялся. По официальной версии — из-за травмы ахилла.

Коронавирус отменяет старты

Очередной жертвой эпидемии стал Парижский полумарафон, причем отменили его за пару дней до старта. Инициатор — французское правительство, запретившее людям собираться в количестве более 5000 человек.