Основные события выходных: 22-23 августа

Бег

В Смоленске на неподготовленных беговых дорожках прошел Мемориал братьев Знаменских. Многие ведущие спортсмены участвовать отказались, но чемпионат России на дистанции 10000 м собрал серьезный состав. У мужчин победил Владимир Никитин — 28.16,44. Призеры — Анатолий Рыбаков (28.18,89) и Андрей Лейман (28.56,71). Женская тройка призеров — Елена Коробкина (32.56,53), Светлана Карамашева (33.16,41) и Наталья Леонтьева (33.22,68).

Дебютировал на дистанции Искандер Ядгаров. Накануне старта он пообещал, что, если пробежит медленнее 28:50, пострижется налысо. Результат — 29:09. Это четвертое место и парикмахерская.

В Лужниках состоялся Ночной забег, в котором соревновались более 6000 человек. Лучшие среди мужчин Иван Парфенов, Антон Тишакин и Павел Адышкин завершили 10-километровую дистанцию, взявшись за руки, с результатом 30:13. Женский зачет выиграла Алла Сидорова - 35:25. В призерах — Юлия Конякина (35:29) и Ольга Дедова (35:37).

Порадовал новостями Лондонский марафон, который примет в этом году только элитных спортсменов. Кроме битвы Элиуда Кипчоге и Кененисы Бекеле, мы увидим интереснейший состав у женщин. Возглавляют его рекордсменка мира Бриджит Косгей и действующая чемпионка мира Рут Чепнгетич.

У тех, кто собирается выполнить олимпийский норматив (2:11:30), пейсмейкером выступит сэр Мо Фара. Повезло так повезло.

Триатлон

Дмитрий Полянский приветствует зрителей после финиша. Фото: Дмитрий Полянский

Напомнили о себе братья Полянские. Дмитрий в Казани стал чемпионом России по акватлону (1 км плавание + 5 км бег), а Игорь занял второе место. На следующий день они поменялись ролями: Игорь выиграл IRONSTAR CROCUS FITNESS 1/8 TRIATHLON 2020 (56:24), а Дмитрий финишировал вторым с отставанием на секунду. У женщин оба старта выиграла Елена Данилова.

Плавание

В Стамбуле состоялся 32-й заплыв через Босфор, в котором приняли участие 1765 пловцов из 59 стран. Мероприятие прошло без зрителей со стандартными для нашего времени предосторожностями. Пловцы стартовали в азиатской части города, а финишировали в европейской. Длина дистанции — 6,5 км. Победителями стали турецкие спортсмены — Мустафа Серенай (46:01) и Хилал Зейнеп Сарач (47:52).