Основные события выходных: 19-20 сентября

Рекорды Московского марафона

По официальным данным, главную дистанцию бежали 9489 человек, финишировали 9372. У женщин борьбы за первое место не получилось: поддержать темп Сарданы Трофимовой не смог никто. В итоге лучшая марафонка России обновила собственный рекорд трассы (2:28:02), на семь с половиной минут опередила ставшую второй Елизавету Ерохину (2:35:36) и на полторы минуты перевыполнила олимпийский норматив. «Спасибо, мои любимые, за вашу поддержку. Я слышала каждого», — написала чемпионка на своей странице instagram. Бронзовую медаль выиграла Ирина Сергеева — 2:41:15.

У мужчин все было намного драматичнее и острее. Прошлогодний победитель Московского марафона Искандер Ядгаров лидировал практически всю дистанцию, а сразу за ним бежал Юрий Чечун, две недели назад выигравший марафон в Перми. Периодически Юрий задевал лидера — это было видно в трансляции, а на финишной прямой он ускорился и победил. По словам Искандера, сил на то, чтобы ответить, у него уже не осталось.

Время победителя — 2:16:07, серебряного призера — 2:16:16. Содержательные интервью с обоими есть на канале Across the runiverse. Юрий, в основном, рассказывает о своей подготовке, и объясняет, почему не считает нужным сейчас бежать быстро. Искандер делится впечатлениями от того, что происходило на трассе.

Третье место занял Николай Волков — 02:18:30.

11865 участников пришли к финишу на 10-километровой дистанции. У элиты — без неожиданностей. Третий год подряд лучшим среди мужчин стал Владимир Никитин. 28:22 — это рекорд России и трассы. Вторым финишировал Ринас Ахмадеев — 29:01. Третьим — Констанстин Плохотников (29:18).

С рекордом трассы выиграла забег и Елена Коробкина — 31:49. Призерами стали Анастасия Александрова (32:39) и Алла Сидорова (33:24).

21-летний Погачар выигрывает «Тур де Франс»

«Тур де Франс»-2020 завершился неожиданной победой 21-летнего словенца Тадея Погочара. Захвативший лидерство после 9 этапа Примож Роглич проиграл желтую майку на предпоследнем 20-м этапе. Перед стартом индивидуальной гонки на время преимущество Роглича над Погачаром составляло 57 секунд, но это не помогло.

Погачар (UAE – Team Emirates) победил не только в общем зачете, но и в горном, и молодежном. Он первый велогонщик из Словении, выигравший «Большую петлю». Также он самый молодой победитель за последние 116 лет (21 год, 11 месяцев и 29 дней), 12-й велогонщик в истории, выигравший свой дебютный «Тур де Франс».

Погачар выиграл три этапа «Тур де Франс» (9-й, 15-й и 20-й). «Это невероятно, — цитирует его velolive.com. — Если бы я был ниже в классификации, все равно было бы отлично, что я выступил здесь. Но победа — вершина вершин. У меня нет слов».

Примож Роглич (Team Jumbo – Visma) занял второе место, отстав на 59 секунд. Ричи Порт (Trek – Segafredo) стал третьим. Это его первый подиум на «Тур де Франс» в карьере. В командном зачете лучшей стала Movistar Team.

Мировой рекорд Ultraman

Чешский триатлет Петр Ваброушек побил собственный мировой рекорд для дистанции Ultraman. Он выиграл гонку Ultra 515 Czech с результатом 20:56. В прошлом году его время также было лучшим в мире — 21:16.

Ultra 515 Czech — это трехдневная гонка, включающая в себя 10 км плавания, 424 км велосипеда и 84.4 км бега. Вот как описал 46-летний рекордсмен свои впечатления от двойного марафона (результат — 7:04): «После двух дней очень интенсивной езды на велосипеде мои ноги были разбиты. И поскольку летом проводились в основном короткие триатлонные гонки, я понятия не имел, как переживу этот пробег. К моему удивлению, после первых 15 км борьбы ноги вернулись, и мне удалось сохранить темп менее 5 мин/км на протяжении 55 км. В остальном это была внутренняя борьба между телом и разумом. К счастью, разум в основном побеждал!»

3 день: двойной марафон: 1 место, 7:04.

Итого (10 - 424 - 84.4): 1 место, 20:56 (новый WR на дистанции Ultraman)

Спасибо всем, кто помогал мне в этом: моим родителям, организаторам и волонтерам, всем другим участникам и их поддержке!