Основные события выходных: 18-19 января

Неожиданная победа Японки в Хьюстоне

Главные новости выходных пришли из Хьюстона, где состоялись «золотые» марафон и полумарафон. На половинке всех удивила Хитоми Ния. Компанию кениек и эфиопок 31-летняя японка оставила позади практически со старта, опередила ближайшую преследовательницу на полторы минуты и финишировала с национальным рекордом — 1:06:38. Быстрее нее в разные годы бежали в Хьюстоне только рекордсменка мира по марафону Бриджит Косгей (1:05:50) и Мерси Вайсера (1:06:29).

Победа Хитоми неожиданная, в том числе и потому, что она не соревновалась на шоссе более 10 лет. Заняв пятое место на дистанции 10000 м на чемпионате мира 2013 года (30: 56,70), Ния разочаровалась в своих результатах и приостановила карьеру. В 2018-м она вернулась, чтобы отобраться на Игры в Токио, и результаты пошли вверх. Но ее последний забег на шоссе датирован 2009 годом, когда она установила личник в марафоне — 2:30:58.

Мужской полумарафон в Хьюстоне получился намного более зрелищным и интересным. Девять человек выбежали из часа, Шура Китата с результатом 59:47 лишь восьмой, а первая четверка финишировала с интервалом в одну секунду.

Победителем финишного спринта стал рекордсмен Эфиопии по полумарафону Джемал Йимер — 59:25. В прошлом году он был в Хьюстоне вторым, отстав от победителя на 3 секунды. На этот раз на три секунды от него отстал Филимон Киплимо, не попавший в призеры.

6. Рути Ага (ETH) 1:08:25

На марафонской дистанции быстрее всех был эфиопский дуэт Аскале Мерачи (2:23:29) и Келькиле Гезахегн (2:08:36).

Дебютант-рекордсмен в чужих кроссовках

Дерара Хуриса финиширует на Мумбайском марафоне — 2020. Фото: Kiren Rijiju | Twitter​​​

Марафонец-дебютант Дерара Хуриса по дороге в Мумбай потерял свои кроссовки, а домой вернулся с 60 тысячами долларов США. Эти деньги он получил за победу с рекордом трассы — 2:08:09. Бежать Mumbai Marathon 22-летнему эфиопу пришлось в запасных кроссовках своего друга. Серебряный и бронзовый призеры также финишировали быстрее прежнего рекорда трассы (2:08:35).

У женщин красиво вернулась в спорт после 15-месячного перерыва эфиопка Амане Берисо. Восстановившись после травмы, она опередила ближайшую преследовательницу более чем на 2 минуты (2:24:51).

Лыжный марафон под дождем

В Московской области обнаружен снег. Более того, в городе Пересвет состоялся лыжный марафон Николов Перевоз. Несмотря на плюсовую температуру и дождь. Снег привезли из ближайших лесов, спортсменов — со всей России. Среди участников были олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков, но выиграл 32-километровую гонку другой спортсмен — Андрей Феллер (1:17:13).

Большунов снова побеждает

Александр Большунов выиграл две гонки подряд на этапе Кубка мира в Нове-Место — индивидуальную на 15 км и пасьют. Таким образом, он упрочил лидерство в общем зачете. Главный конкурент Большунова Йоханнес Клебо в пасьюте стал вторым, уступив россиянину 46 секунд.