Основные события выходных: 1-2 августа

Бег

Под брендом «ЗаБег.РФ» по всей стране на старт вышли десятки тысяч спортсменов. Можно было пробежать четыре дистанции — от 1520 м до полумарафона, а также воспользоваться онлайн-форматом. Ожидается, что мероприятие войдет в Книгу рекордов Гиннесса как объединившее самое большое количество городов-участников. На данный момент точной информации нет, но «ЗаБег.РФ» был запланирован в 85 городах страны. По традиции среди них выберут беговую столицу. В предыдущие годы это звание присуждалось Казани (2017, 2018) и Владивостоку (2019).

Беговая элита соревновалась в столице в рамках Московского полумарафона. У мужчин победителем стал Ринас Ахмадеев (1:04:24), на 13 секунд опередивший Искандера Ядгарова (01:04:37). Бронзовым призером стал Николай Чавкин (01:04:40). Степан Киселев финишировал четвертым (01:05:11).

Среди женщин лучший результат показала Елена Коробкина — 01:10:29. Ирина Сергеева — вторая (01:12:00), Татьяна Архипова — третья (1:12:25). Всего на дистанцию вышли 9567 человек.

Серия «Бегом по Золотому кольцу» открылась Рыбинским полумарафоном «Великий хлебный путь». Победили Роман Ерофеев (1:13:42) и Елизавета Сергеева (1:23:24).

Триатлон

Платон Киселев финиширует в IRONSTAR Sprint Kaliningrad 2020. Фото: Василий Рябых | @vaorysport

Первые большие соревнования по триатлону прошли в Калининграде. Из-за высокой волны на Балтийском море плавательный этап Ironstar 113 заменили беговым. Победили Павел Благих (3:42:30) и Дарья Чунарева (4:06:08). Призерами стали Денис Крестин (3:43:18), Василий Пермитин (3:44:52), Мария Гостева (4:08:17) и Ольга Голубенкова (4:32:58). Дистанцию Sprint выиграли Платон Киселев (51:15) и Юлия Полевая (1:02:09).

Как и многие другие гонки, Zalaris Norseman Xtreme Triathlon в этом году отменен, но его трехкратный победитель Аллан Ховда завершил дистанцию в формате SOLO. О результате не сообщается.

Трейлраннинг

Дмитрий Митяев в одиночку установил два рекорда — для дистанции Mountain Race (111км, 5600м+) отмененной в этом году гонки Adidas & Alpindustria Elbrus Race и для туристического маршрута вокруг Эльбруса «Крукосветка» (140км, 6400м+).
На пути были организованы три персональных пункта питания, а также переправа через реку. Поддерживать темп на разных участках помогали пейсмейкеры.

В итоге Дмитрий завершил Mountain Race на 2,5 часа быстрее действующего рекорда, принадлежащего Андрею Храмову (15:53:53) — 13 часов 19 минут. Рекордное время «Кругосветки» теперь — 16::07:20. Подробности — на mountain-race.ru.

Велоспорт

25-летний бельгийский велогонщик Ваут ван Арт (Team Jumbo – Visma) сольным отрывом выиграл классику Мирового тура «Страде Бьянке». Атаковав за 12 км до финиша, он на полминуты опередил Давиде Формоло (UAE Team Emirates) и Максимилиана Шахмана (Bora-hansgrohe). Гонка проходила в сложных погодных условиях — температура воздуха достигала 35 градусов.