Сегодня вспомним первое выступление наших лыжников на Олимпийских играх.
В 1956 году СССР впервые принял участие в зимней Олимпиаде. Дело было в итальянском Кортина-д'Ампеццо, в неофициальном общем зачете наши соотечественники заняли первое место. 28 января первой олимпийской чемпионкой зимних Игр стала Любовь Козырева-Баранова — в лыжной гонке на 10 км.
Еще одно золото завоевала команда СССР в мужской эстафете 4Х10 км. Олимпийскими чемпионами стали Федор Терентьев, Павел Колчин, Николай Аникин и Владимир Кузин.
В женской эстафете 3Х5 км сборная СССР (Любовь Козырева, Алевтина Колчина, Радья Ерошина).выиграла серебряные медали. Призерами игр в индивидуальном зачете стали также Павел Колчин (бронза на 15 и 30 км) и Федор Терентьев (бронза на 50 км).
Владимир Кузин, к слову, — первый советский чемпион мира. В 1954 году в Фалуне он выиграл гонки на 50 и 30 км.