Итоги стартов выходных

Одна из самых важных горных гонок прошла в Стране Басков. Zegama Aizkorri — это марафон с набором высоты 2 750 м.

Победил швейцарец Реми Бонне — 3:53:54. Прошлогодний чемпион и рекордсмен трассы норвежец Стейн Ангермунд-Вик финишировал вторым — 3:56:17. Ида Нильссон выиграла женский зачет спустя всего две недели после победы в «Трансвулкании» — 4:38:37.

Джорджио Калькатерра проиграл 100 km del Passatore после 12 лет непрерывного доминирования. На этот раз он лишь третий.

Андреа Замбелли (слева) и Джорджио Калькатерра. Фото: 100 km del Passatore

Выиграл культовую гону Андреа Замбелли — 6:54:34. В женском зачете четвертый год подряд лучшей стала Николина Шустич из Хорватии — 7:53:55. В абсолюте ее время пятое.

В Волгоградской области состоялся 6-й Elton Volgabus Ultra Trail. На три дистанции вышли 460 спортсменов. 100-мильный забег с большим преимуществом (более полутора часов!) и рекордом трассы выиграл Антон Головин — 13:12:02. Он уже был первым здесь в 2015-м. Также Головин — трехкратный победитель Golden Ring Ultra Trail. У женщин первое место заняла Ирина Масанова. 16:36:38 — это также рекордное время и шестое в абсолюте.

82-километровый NightRace выиграли Юрий Тарасов (05:55:44) и Елена Петрова (7:11:23). Более чем на 20 минут опередили своих конкурентов победители забега Master 42 км Евгений Пищалов (02:38:20) и Софья Емельяненко (03:22:47).

Антон Головин — победитель на дистанции 100 миль. Фото: Elton Volgabus Ultra-Trail®

В десятках городов России прошел благотворительный Зелёный марафон «Бегущие сердца». В Москве в нем участвовали около 10000 человек. Полумарафонскую дистанцию выиграли Роман Малых (01:14:38.52) и Ольга Кленовская (01:28:18.14). Дмитрий Сафронов (00:30:18.57) и Юлия Конякина (00:35:34.50) первенствовали на 10 км.

Угличский полумарафон «Волжский берег» 2018 — этап серии «Бегом по Золотому кольцу» — бежали почти 1700 человек. Главную дистанцию выиграли Сергей Коровин (01:12:02) и Дарья Белова (01:30:49). Около 800 человек собрались на полумарафон в Туле. Здесь лучшими стали Юрий Пыльский (01:13:29) и Екатерина Гончарова (01:37:45). Николай Волков стал первым в Выборгском полумарафоне — 01:12:07. Лучший женский результат принадлежит Анастасии Захаровой — 01:24:51.

Гелете Бурка. Фото: Ottawa Marathon

Сразу два золотых забега состоялись в Оттаве, и в обоих не было равных спортсменам из Эфиопии. Гелете Бурка выиграла Ottawa Marathon с лучшим женским результатом, когда-либо показанным в Канаде — 2:22:17.

Мужское золото, как и 40000 долларов призовых, забрал Йемане Цегай — 2:08:52. Забег Ottawa 10K выиграли Андаглак Берта (27:48) и Алия Мохаммед (31:36).

Джеффри Камворор — победитель TCS World 10k в Бенгалуру. Фото: albertostretti.org

Другую статусную «десятку» — TCS World 10k в Бенгалуру — выиграли кенийские звезды. В жаркую и влажную погоду всех конкурентов опередили Джеффри Камворор (28:18) и Агнес Тироп (31:19).

Крис Фрум из команды Sky — действующий победитель всех трех Гранд-туров. Накануне он впервые в карьере выиграл «Джиро д'Италия», а также майку горного короля этой веломногодневки. Вторым стал отставший на 46 секунд Том Дюмолен (Team Sunweb), третье — Мигель Анхель Лопес Морено («Астана»).

Крис Фрум. Фото: Gregorio Borgia / AP / spokesman.com

1-й этап летней серии Кубка Чемпионов прошел в Москве. Гребной канал «Крылатское» принял заплывы на открытой воде. Три дистанции завершили 757 человек.

1000 метров выиграли Игорь Сысоев (00:13:55.54) и Ольга Ижицкая (00:15:46.96), 1 морскую милю — Евгений Елисеев (00:20:40.12) и Вероника Никулина (00:23:15.36), 5000 метров — Анастасия Крапивина (00:59:47.34) и Валерий Школин (00:59:52.60).