Итоги стартов выходных: 9-10 ноября

Довольно странный мировой рекорд зафиксирован во Франции. Кениец Роберт Кетер выиграл 5-километровый Urban Trail Lille с результатом 13:22. Это на 7 секунд лучше предыдущего рекорда, установленного зимой Жюльеном Вандерсом.

Дело в том, что мировой рекорд на дистанции 5 км IAAF признает лишь с ноября 2017 года. До этого были атлеты, в том числе и Элиуд Кипчоге, бежавшие быстрее 13:22. Лучший из них Сэмми Кипкетер финишировал за 13:00 еще в 2000-м. Интересно, что большинство результатов быстрее 13:22 зафиксированы в разные годы на забеге Carlsblad 5000.

17. 13:21— Thomas Nyariki, Kenya, 29.03.1998, Carlsbad 5000

Но что Кетеру до Кипкетера? «Я очень счастлив, — говорит рекордсмен. — Тем более что это мой первый 5-километровый забег».

Многие кенийцы и эфиопы сейчас зарабатывают деньги в Китае, выигрывая разнообразные статусные марафоны. Так случилось, в частности, на «серебряном» Hefei International Marathon (Йихулинай Адане — 2:10:06, Фтай Зерей — 2:29:15), «бронзовом» Nanchang International Marathon (Стивен Киплимо — 2:09:54, Мелкам Гизо — 2:29:01, оба результата — рекорды трассы), также «бронзовом» Nanjing Marathon (Джозеф Кургат — 2:13:04, Мункзая Баярцогт — 2:35:40).

В Южной Африке триатлеты впервые собрались на половинку Challenge Cape Town и остались довольны условиями. В первую очередь, быстрой и красивой велосипедной трассой. У женщин с семиминутным отрывом победила британка Эмма Паллант — 4:14:51. Среди мужчин лучшим стал испанец Пабло Дапена — 3:46:48. Тим Дон финишировал пятым — 3:55:49.

Чемпионы мира по марафону Лелиса Десиса из Эфиопии и Рут Чепнгетич из Кении признаны AIMS лучшими марафонцами 2019 года. Элиуду Кипчоге и Бриджит Косгей еще есть к чему стремиться.