Итоги стартов выходных: 9-10 марта

Готовящийся к Лондонскому марафону сэр Мо Фара спринтерским финишем защитил титул победителя полумарафона The Vitality Big Half — 1:01:15. Башир Абди отстал на секунду, Даниэль Ванжиру — на две. Экс-рекордсмен мира по марафону Уилсон Кипсанг занял шестое место — 1:04:07.

Солидный состав собрал обладающий золотым статусом ИААФ Lake Biwa Marathon. Долгое время лидирующая группа состояла из восьми человек, но к 40-му километру она сократилась до пяти. В итоге победителем стал Салах Эддин Бунаср из Марокко — 2:07:52. Эфиоп Асефа Тефера финишировал спустя 4 секунды. Еще через 2 секунды бронзовым призером стал южноафриканец Стивен Мокока. Юки Каваучи показал восьмой результат — 2:09:21.

Хелалия Йоханнес выиграла «золотой» Nagoya Women’s Marathon и побила собственный рекорд Намибии — 2:22:25. Справившись с проблемой желудка, на последних километрах ей удалось обойти двух кенийских конкуренток.

«Бронзовый» марафон в Барселоне с рекордом трассы выиграл Алему Бекеле из Бахрейна — 2:06:04. Со своего личного рекорда 29-летний спортсмен сбросил более пяти минут. «Не ожидал столь быстрого результата, — признался Бекеле после финиша. — Рассчитывал на 2:08, но условия были идеальными, и я чувствовал себя великолепно».

Обновлен в Барселоне и женский рекорд. Время 2:24:44 показала Куфту Тахир из Эфиопии.

Эфиоп Гуйе Адола выиграл золотой Roma-Ostia Half Marathon — 1:00.17. Первое место среди женщин заняла главная бегунья Израиля, родившаяся в Кении Лора Чемтаи Сальпетер — 1:06:40.

Парижский полумарафон собрал 34 215 участников. Победили эритреец Хизкель Тевельде (1:04:20) и кенийка Нэнси Кипроп (1:09:12).

Румын Влад Андриан выиграл короткую 120-мильную гонку 6633 Arctic Ultra. Длинная (380 миль) еще продолжается.