Итоги стартов выходных: 9-10 февраля

Тем, кто, возможно, пропустил наш пятничный материал, напомним, что полумарафон в Рас-эль-Хайме выиграли Стивен Кипроп (58:42) и Сенбере Тефери (1:05:45). Жюльен Уондерс (Вандерс) обновил рекорд Европы — 59:13. Подробности — в материале Константина Кана.

«Золотой» полумарафон состоялся в Барселоне. Мужской забег прошел без пейсмейкеров, на большие рекорды никто не претендовал, а победил кениец Эрик Киптануи (1:01:04), в финишном спринте на одну секунду опередивший эфиопа Абебе Дегефу. У женщин преимущество победительницы Розы Дереже (1:06:01) было более весомым (44 секунды).

Восходящая звезда из Эфиопии, которой всего 21 год, уже выигрывала Дубайский (2:19:17, 2018 год) и Шанхайский марафоны, а также становилась второй в Чикаго (2:21:18, 2018). Ее время в Барселоне — личный рекорд на «половинке».

Лучший российский трейлраннер Дмитрий Митяев начал сезон победой в гонке Trail do Porto Moniz (47 km + 3900 D). «Сегодня было все, как я люблю: крутые подъемы, техничные спуски и красивые пейзажи… Очень доволен результатом, планировал 5 часов 30 минут, удалось на 15 минут быстрее и установить новый рекорд трассы...» — написал Дмитрий на своей странице facebook.

Перевернутая машина Камиллы Херрон. Фото: Instagram runcamille

Известная американская ультрамарафонка Камилла Херрон заняла второе место в абсолютном зачете 100-мильного Tarawera Ultramarathon в Новой Зеландии. Ее результат — 17:20:52 — женский рекорд трассы. За две недели до этого Камилла попала в автомобильную аварию, но избежала серьезных травм. Победителем Tarawera Ultramarathon стал Джефф Браунинг — 16:18:54.

В нашей стране минувший уикенд запомнится «Лыжней России» — массовой гонкой, объединившей по разным данным от 500 тысяч до полутора миллионов человек из 73 субъектов РФ. В Петербурге, например, на трассы вышли около 30 000 лыжников, в Москве — около 22 000.

Лыжный марафон «Николов Перевоз» в Подмосковье выиграл призер Олимпийских игр Алексей Петухов. Дистанцию 50 км он завершил за 1:52:07. Всего ее преодолели около 600 человек.