Итоги стартов выходных: 8-9 сентября

Один из главных полумарафонов мира Great North Run пятый раз подряд (!) выиграл сэр Мо Фара. Его результат — 59:26 — на 40 секунд лучше, чем прошлогодний. Серебряный призер тот же — новозеландец Джейк Робертсон, с личным рекордом (59:57). Следующий старт Мо — Чикагский марафон 7 октября.

Женский забег выиграла Вивьен Черуйот — 1:07:43. Это на секунду лучше ее прошлогоднего личного рекорда. Бриджит Косгей вторая — 1:07:52. Рекордсменка мира Джойсилин Джепкосгей третья — 1:08:10.

Призеры полумарафона Great North Run среди женщин. Фото: Vivian Cheruiyot‏

Минский полумарафон выиграл эфиоп Абебе Дегефа — 1:02:38, на финишной прямой опередивший прошлогоднего победителя забега Хиллари Кимайо из Кении (1:02:40). Пятое место занял россиянин Ринас Ахмадеев (1:03:32).

У женщин финишный спринт выиграла кенийка Шейла Йеротич (1:12:02), на секунду опередившая белорусскую спортсменку Светлану Куделич (1:12:03). Недавняя чемпионка Европы Ольга Мазуренок не успела восстановиться и заняла пятое место.

Всего Минский полумарафон собрал около 35000 участников. Планировал быть среди них и россиянин Искандер Ядгаров, но организаторы не выдали ему стартовый номер.

Вот что написал по этому поводу Искандер на своей странице Instagram: «Организаторы Минского полумарафона сразу высказали нежелание видеть меня в составе элиты. Опасались моего неопределенного положения — российский атлет с высокими результатами не имеющий нейтрального статуса. Тогда я заявился самостоятельно, как делал в Севилье, но и этот план не сработал: сегодня мне отказались выдавать стартовый номер, ссылаясь на свеженький официальный ответ ИААФ по запросу моего статуса».

Прямо из Минска Ядгаров отправился в Пермь, прилетел в 2 часа ночи, а утром вышел на трассу и уступил 1 секунду победителю — Юрию Чечуну (2:18:34), бежавшему третий марафон за месяц.

Искандер Ядгаров (№633) уступил Юрия Чечуну (№204) всего 1 секунду. Фото: Искандер Ядгаров страница Instagram

«Ребята, не тратьте время на Тони Роббинса. Я бесплатно научу вас терять 400к рублей за долю секунды», — так отреагировал Искандер на свое второе место во все той же социальной сети. Главный приз Пермского международного марафона — 500 000 рублей.

Женский зачет выиграла Алина Прокопьева — 2:34:32. Всего на старт в Перми вышли 8050 спортсменов.

Очередной рекорд установил Майк Вардиан. На сей раз он пробежал 184,5 мили по тропе C&O Canal Trail — из Камберленда (штат Мэриленд) до Вашингтона (округ Колумбия) за 36:36:03. Предыдущий рекорд трассы держался с 1976 года (36:48:14).

Полумарафон «Осенний гром» в Москве выиграли россияне Сергей Конякин (01:11:30.93) и Юлия Конякина (01:20:09.93). Марафон в Вильнюсе — украинцы Богдан Семенович (2:24::23) и Наталья Семенович (2:47.56). Совпадение? Не думаем!

В хорватском Свети-Мартин-на-Мури состоялся чемпионат мира по бегу на 100 км. Победил японец Хидэаки Ямаучи — 6:28:05. Хорватка Николина Шустич стала чемпионкой мира среди женщин — 7:20:34.