Итоги стартов выходных: 8-9 июня

Бег

Comrades

У россиян снова возникли проблемы с регистрацией на Comrades Marathon, но их удалось оперативно решить. В итоге Александра Морозова снова вторая. 6:17:40 — личник «вверх» улучшен почти на 14 минут. При этом отставание от победительницы Герды Стейн еще больше. Спортсменка из Южной Африки стала первой женщиной, выбежавшей из 6 часов — 5:58:53. Ей удалось побить рекорд Елены Нургалиевой и заработать 1 млн рэндов призовых. Хочется верить, что на этот раз организаторы не забудут заплатить и россиянке.

Women

1. Gerda Steyn 5:58:53
  2. Alexandra Morozova 6:17:40
  3. Caitriona Jennings 6:24:12

Что касается, Стейн, ее успех не то чтобы большая неожиданность. В прошлом году на «Комрадс» она стала второй, затем заняла 13 место на Нью-Йоркском марафоне (2:31:04). Кроме того, Герда — победительница «Двух океанов» 2018 и 2019 годов. «Не могу поверить, что моя мечта сбылась, — сказала она после финиша. — Это благодаря Богу, потому что сегодня у меня была сила, и я не знаю, откуда она взялась».

Мужскую гонку выиграл южноафриканец Эдвард Мотиби, на 25 секунд опередивший победителя последних двух лет Бонгмуса Мтембу — 5:31:33. Рекордсмен мира в беге на 100 км Нао Казами третий (5:39:16).
Из 59 стартовавших россиян в 12-часовой лимит уложились 47. Всего в гонке 16704 финишера.

Men

1. Edward Mothibi 5:31:33
  2. Bongmusa Mthembu 5:31:58
  3. Nao Kazami 5:39:16

Томск

Очень непростой Томский марафон «Ярче!» привлек внимание многих звезд российского бега. На главной дистанции с рекордом трассы первым стал Алексей Трошкин — 02:15:56. Почти на три минуты от него отстал Юрий Чечун (02:18:37). Бронза у Михаила Максимова (02:26:26). Марина Ковалева второй раз подряд выиграла женский зачет — 02:42:11. В призерах также Раисия Иванова (02:42:48) и Марина Смирнова (02:43:57).

В полумарафоне Степан Киселев (01:05:01) на последнем подъеме оторвался от Искандера Ядгарова (01:05:20). Третьим стал Олег Григорьев (01:05:21). Тройка призеров у женщин — Татьяна Архипова (01:13:35, рекорд трассы), Алина Прокопьева (01:13:47), Мария Осокина (01:13:56).

Триатлон

Джейкоб Биртуисл выигрывает четвертый этап Мировой серии триатлона в Лидсе. Фото: ITU Media | Janos Schmidt

Лидс

Фавориты дружно не выиграли этап Мировой серии по триатлону в Лидсе. Ни одного человека по фамилии Браунли нет даже в топ-10, Кэти Зафирес на сей раз вторая. Победителем мужской гонки стал австралиец Джейкоб Биртуисл — 01:45:12. Через 7 секунд финишировал американец Мэтт МакЭлрой. Еще через две — Хавьер Гомес. Джонни Браунли на 35 месте — 01:48:57. Алистер — на 44-м (01:50:34).

Men

1. Jacob Birtwhistle, AUS, 1:45:12 (00:17:43 — 00:55:39 — 00:30:21)
  2. Matthew McElroy, USA, 1:45:19 (00:17:43 — 00:55:43 — 00:30:26)
  3. Javier Gomez-Noya, ESP, 1:45:21 (00:17:36 — 00:55:51 — 00:30:28)

Зафирес проиграла 11 секунд британке Джорджии Тейлор-Браун (1:55:46). Джессика Лермонт — третья (1:57:22). С нетерпением ждем комментарий Александра Скрывли.

Women

1. Georgia Taylor Brown, GBR, 1:55:46 (00:18:47 — 01:00:56 — 00:34:27)
  2. Katie Zaferes, USA, 1:55:57 (00:18:39 — 01:01:05 — 00:34:45)
  3. Jess Learmonth, GBR, 1:57:22 (00:18:34 — 01:01:08 — 00:36:06)

Алькатрас

Более 2000 триатлетов бежали из Алькатраса (Escape from Alcatraz Triathlon). Третий год подряд быстрее всех оказался Бен Кануте. Дистанцию, состоявшую из 1,5-миль плавания, 18 миль велосипеда и 8 миль бега, он завершил за 1:59:22. У женщин первое место заняла астралийка Эшли Джентл — 2:13:29.

Подключайтесь на нас в Телеграм и следите за анонсами новых публикаций нашего блога.