Итоги стартов выходных

Рекорды Honolulu Marathon полностью обновлены благодаря усилиям кенийцев Лоуренса Чероно и Бригит Косгей.

Популярный марафон на Гавайях (более 20000 финишеров) в этом году собрал весьма представительный состав, но никто, включая рекордсмена мира Денниса Киметто, не смог остановить прошлогодних победителей.

Чероно показал результат 2:08:26 — на одну минуту и 12 секунд быстрее, чем его же рекорд в 2016-м. Вторым стал Уилсон Чебет — 2:09:54. Третьим — Винсент Ятор (2:10:37).

2:22:14 — это время Косгей. Предыдущий рекорд трассы принадлежал россиянке Любови Денисовой — 2:27:19 (2006). То есть кенийка превзошла его больше чем на 5 минут. «В прошлом году я приехал сюда впервые и не знала трассы, да и погода была необычной, — сказала Бригит после финиша. — На этот раз я просто наслаждалась своим бегом». Оба победителя получили по 50 000 долларов, включая бонусы за рекорды.

Бригит Косгей и Лоуренс Чероно. Photo: Honolulu Marathon on Facebook

В Китае состоялся обладающий серебряным статусом ИААФ Guangzhou Marathon. Упорная борьба здесь была только среди мужчин.

Кениец Диксон Кипсанг Тувеи лишь на последних 200 метрах оторвался от эфиопа Маркоса Генети и выиграл у него 3 секунды — 2:10:03. Еще трех секунд победителю не хватило, чтобы установить новый рекорд трассы.

Диксон Кипсанг Тувеи. Photo: athletics.co.ke

А вот у женщин был и рекорд, и полное доминирование одной спортсменки. 24-летняя эфиопка Рахма Туса захватила лидерство на середине пути, финишировала с результатом 2:25:12, более чем на две минуты улучшила личный рекорд и на полторы минуты — рекорд трассы. В ожидании ставшей второй соотечественницы Сифан Мелаку Рахма тусовалась у финишной черты еще почти 5 минут.

Аналогичная история случилась на марафоне в Малаге. Время победителя Майкла Кипропа (2:13:12) на две секунды хуже рекорда трассы, а лучшая среди женщин Нэнси Кеч обновила рекорд сразу на 6 минут — 2:31:55. Оба чемпиона — представители Кении. Всего на старт вышли 3400 спортсменов.

Майкл Кипроп. Photo: ZurichMaratónMálaga on Twitter

Первый в России зимний ультратрейл — Mad Fox Ultra — прошел в окрестностях Ростова. Три лидера дистанции К70 решили не определять победителя на последних метрах и финишировали, обнявшись.

Организаторы оценили их выступление так: 1. Александр Бабаев (6:35:42), 2. Антон Головин (6:35:42), 3. Сергей Силин (6:35:43). Женский зачет выиграла Екатерина Андрейцева (7:23:27).

Антон Головин (Л), Сергей Силин (Ц), Александр Бабаев (П). Photo: Алексанр Ивакин / Instagram Антона Головина

Дистанция К30, по мнению некоторых участников, оказалась скорее К40. Выиграл ее Артем Попов — 3:10:13. Лучшей среди женщин стала Екатерина Алексеева — 3:29:50.

В Москве состоялся 4 этап зимней серии Кубка чемпионов по плаванию. В заплывах на 30 минут лучшими стали Юрий Кудинов (2301.25) и Марья Дармова (1958.22).

В заплывах на 60 минут — Михаил Ширманов (4415.86) и Анна Юсеева (3962.58).