Итоги стартов выходных: 7-8 сентября

IRONMAN 70.3 World Championship

У Алистера Браунли дежавю. В прошлом году на чемпионате мира IRONMAN 70.3 он начал беговой этап практически одновременно с Гомесом и Фродено, а финишировал вторым. Ситуация повторилась в 2019-м. Алистер вновь не сумел стать лучшим в беге, правда, обыграл его на сей раз не Фродено, а 23-летний норвежец Густав Иден.

Сенсация ли это? В какой-то степени да, ведь Иден стал самым молодым чемпионом мира IRONMAN 70.3 в истории. Как главный претендент на победу он, безусловно, не рассматривался. Известный аналитик Торстен Радде, например, прогнозировал ему пятое место после Браунли, Гомеса, Блюмменфельта и Кануте. С другой стороны, многие спортсмены рассматривают IRONMAN 70.3 World Championship в качестве подготовительной гонки к Коне. По этой причине уровень готовности может быть разным, а это — отличные условия для появления неожиданного чемпиона.

В общем, убежал Иден от Браунли километров за 14 до финиша, а дальше только наращивал преимущество. Итог — 3:52:35. Браунли второй — 3:55:19. Американец Родольф фон Берг третий — 3:55:45.

Благодаря этой победе Иден стал богаче на 45000 долларов США, а вот Себастьян Кинли заработал лишь 7500, заняв 5 место. Еще хуже дела у Гомеса (7 место, 6000), но на обратный билет точно хватит. Действующий чемпион мира IRONMAN Патрик Ланге вообще 23-й (4:11:18). Это снова о том, что к Коне каждый готовится по-разному.

И еще одно наблюдение. По сравнению с прошлогодним чемпионатом мира, результаты медленнее минут на 15. Причина — в более сложном велоэтапе.

1. Gustav Iden   NOR    3:52:35    23:55    2:17:25    1:08:10
  2. Alistair Brownlee    GBR    3:55:19    23:17    2:17:38    1:10:43
  3. Rodolphe Von Berg    USA    3:55:45    23:31    2:17:24    1:12:15
  4. Kristian Blummenfelt    NOR    3:59:27    23:23    2:22:10    1:09:59
  5. Sebastian Kienle    GER    4:00:18    26:50    2:19:57    1:09:31

У женщин гонка получилась вполне предсказуемой. Люси Чарльз, как всегда, выиграла плавательный этап, Даниэла Риф вышла в лидеры на велосипеде. То, что Люси осталась за чертой призеров, единственная неожиданность. Способствовал ей 5-минутный штраф за драфтинг. По итогам велоэтапа Риф выигрывала у ближайших преследовательниц 2:34. «Мне пришлось показать хороший бег», — скромно призналась пятикратная чемпионка мира после финиша.

Мо Фара финиширует в Great North Run — 2019. Фото: Press Association

Мо Фара шестой раз подряд стал победителем полумарафона Great North Run, но его успех затмила Бриджит Косгей. Кенийка, выигравшая весной Лондонский марафон, а прошлой осенью — Чикагский, показала лучшее время в истории женского полумарафона — 1:04:28. Вот только мировые рекорды на этом забеге не фиксируются из-за особенностей трассы. В частности, из-за того, что перепад высот здесь в среднем превышает 1 м на км. В любом случае, время Косгей выдающееся. Предыдущий рекорд трассы (1:05:39), с 2014 года принадлежавший Мэри Кейтани, превзойден более чем на минуту. Притом что лидировала Косгей с первой мили.

«Я не ожидала рекорда, а просто старалась изо всех сил. Сегодня была отличная подготовка к Чикаго», — резюмировала Бриджит после финиша. Второе и третье места заняли сестры Масаи — Магдалена (1:07:36) и Линетт (1:07:44). Прошлогодняя победительница Кейтани — четвертая (1:07:58).

Теперь о Мо, который также готовится к защите чикагского титула. Его шестикратное чемпионство — рекорд забега, а время 59:06 — личник на дистанции. Победу он добыл в жестком противостоянии с эфиопом Тамиратом Толой (59:13). Бронзовый призер из Нидерландов Абди Нагие — еще один парень, который выбежал из часа (59:55).

Prague Grand Prix

Мощно выступили и лучшие спортсмены еще одного статусного забега — Prague Grand Prix. У женщин победительница Шейла Чепкируи и занявшая второе место Доркас Кимели показали одинаковый результат 29:57 и стали второй и третьей женщинами, преодолевшими 10 км быстрее 30 минут. Лучше была только их соотечественница Джойсилин Джепкосгей в 2017-м. Ее 29:43 — мировой рекорд.

У мужчин первым финишировал Джеффри Коеч — 27:02. Серебряного призера Мэтью Кимели он обошел на 5 секунд.