Итоги стартов выходных: 7-8 декабря

Триатлон

Третья подряд победа Кристиана Блюмменфельта и Холли Лоуренс на IRONMAN 70.3 Bahrain впечатлила: и норвежец, и британка финишировали с самыми быстрыми результатами в истории «половинок». Однако выяснилось, что велосипедный этап был укороченным более чем на 3 км. Говорят, из-за дорожных работ.

То, что трасса была короче, подтвердил в интервью и сам Блюмменфельт: «По дороге мне стало интересно, почему поворот появился значительно раньше, чем в прошлом году. Для меня прошлогоднее время по-прежнему эталон». Результат Кристиана 2018 года — это как раз действующий мировой рекорд — 3:29:04. В 2019-м он финишировал за 3:25:21 (22:26 | 1:52:03 | 1:07:00). Пятым стал россиянин Алексей Калистратов. Время Лоуренс — 3:52:51 (23:16 | 2:04:13 | 1:21:35).

Забавно, что Блюмменфельт каждый этап завершил быстрее, чем участники звездной эстафетной команды Хлои Маккардел — Марк Кавендиш — Мо Фара. Фару он опередил на 10 секунд, Кавендиша — на 2 минуты 43 секунды. Team Legends выиграла эстафету с результатом 3:31:39, серебряные призеры отстали на 11 минут. Результаты

3. Claire Hann (GBR) – 3:55:51

Лайонел Сандерс выиграл IRONMAN 70.3 Indian Wells — 3:43:36. Через неделю его ждут на Challenge Daytona.

Бег

На чемпионате Европы по кроссу 5 из 6 индивидуальных титулов завоевали прошлогодние победители. Норвежский вундеркинд Якоб Ингебригтсен выиграл юниорскую гонку четвертый раз подряд. Аналогичного успеха в женском зачете добилась турчанка Ясемин Кан. У мужчин чемпионом Европы стал швед Робел Фсиха — 29:59. Лучший из россиян Ильдар Надыров уступил ему 59 секунд и финишировал тринадцатым. Ринас Ахмадеев — 17-й.

23-летний кенийский пейсмейкер Рубен Кипьего неплохо заработал на марафоне в Абу-Даби. Завершив свою работу на 30 км, он решил не останавливаться, победил с результатом 2:04:40 и теперь ждет пополнения банковского счета более чем на 100000 долларов. Кроме гонорара и призовых, ему еще положен бонус за время быстрее 2:05. «С нетерпением жду возвращения в Абу-Даби, чтобы защитить свой титул», — похоже, парень вошел во вкус, а ведь это был всего второй марафон в его спортивной карьере.

Россиянка Александра Морозова также получит призовые. Она в Абу-Даби восьмая — 2:49:11. «Третий марафон за 2 месяца и заключительный в этом сезоне. Наверно, это много, но все три получились, поэтому какой-то из них отменять я бы не стала. Соревновательный 2019 год объявляю закрытым», — написала Александра на своей странице facebook.

Экс-чемпионка и рекордсменка мира по полумарафону кенийка Перес Джепчирчир выиграла Saitama International Marathon с личным рекордом 2:23:50, но главная героиня забега все же не она. 61-летняя японка Марико Югета установила мировой рекорд для возрастной категории 60+ — 2:56:54. Чуть больше месяца назад она же стала первой женщиной старше 60 лет, выбежавшей марафон из трех часов.

8 декабря исполнилось 26 лет Джойсилин Джепкосгей — рекордсменке мира в полумарафоне и победительнице Нью-Йоркского марафона 2019 года. Подробности ее карьеры можно найти в нашем блоге.