Итоги стартов выходных

Серебряный призер Коны-2017 канадец Лайонел Сандерс защитил свой титул на IRONMAN Arizona. В прошлом году он финишировал здесь с рекордом серии IRONMAN (7:44:29).

На этот раз выступил на 10 минут хуже (7:54:10), но этого хватило, чтобы опередить ближайшего преследователя на 13 с половиной минут.

IRONMAN Arizona. Лайонел Сандерс. Велоэтап. Photo: IronmanLIVE.com on Twitter

Кайса Сали из Финляндии также стартовала спустя месяц после Коны, где второй год подряд заняла пятое место. IRONMAN Arizona она выиграла с результатом 8:51:54.

Двукратный чемпион мира IRONMAN 70.3 из Германии Майкл Раелерт и новозеландка Амелия Роуз Уоткинсон защитили свои титулы на Laguna Phuket Triatlon в Таиланде. Дистанцию с 1,8 км плавания, 50 км велосипеда и 12 км бега они преодолели за 2:19:32 и 2:35:01 соответственно.

Майкл Раелерт. Photo: lagunaphukettri.com

В Валенсии состоялся главный и самый быстрый марафон Испании. Бежали его 28500 человек, а самым быстрым оказался кениец Сэмми Китвара. Его результат — 2:05:15 — рекорд трассы. Предыдущее достижение улучшено на 58 секунд.

Первой среди женщин стала эфиопка Аберу Зеннебе — 2:26:17. Второй финишировала белорусская спортсменка Ольга Мазуренок — 2:27:14.

На полумарафон в Дели многие бегуны вышли в масках, чтобы хоть как-то защитить себя от загрязненного воздуха индийской столицы.

Элита к делийскому смогу отнеслась спокойно, а первая пятерка лучших выбежала из часа. Победил у мужчин эфиоп Бирхану Легесе — 59:46. Женский забег выиграла его соотечественница Алмаз Айяна (1:07:11). Для чемпионки и рекордсменки мира на дистанции 10 000 м это был полумарафонский дебют.

Победители мужского забега. Photo: Airtel Delhi Half Marathon on Twitter

Популярный Эйлатский марафон пустыни в Израиле прошел без участия профессионалов, зато здесь отличились россияне. Сергей Миронов выиграл возрастную группу 50-54 (03:08:58), а Оксана Овечкина — 40-44 (03:42:24).

28-й километр марафона. Photo: desertrun.co.il

В Италии Verona Marathon бежали рекордные 11 000 участников. Быстрее всех дистанцию преодолел кениец Роберт Ндива — 2:12:51. На втором месте Ахмед Наср — марокканец с итальянским паспортом второй год подряд становится обладателем титула чемпиона Италии (2:16:53).

У женщин весь подиум итальянский — титул чемпионки Италии и первое место заняла Федерика Дал Ри (2:37:45).

Гатчинский международный полумарафон под Петербургом привлек внимание 1677 участников. Победили Александр Кротович (01:07:17) и Луиза Дмитриева (01:17:58).

Александр Кротович (в желтом). Photo: Гатчинский полумарафон Вконтакте