Итоги стартов выходных

21-22 октября

Мировые рекорды в женском полумарафоне и вертикальном километре. Курьезы в Дрездене и Венеции. Подводим итоги стартов минувших выходных.

Кенийка Джойселин Джепкосгей установила мировой рекорд в полумарафоне. В Валенсии она финишировала с результатом 1:04:51 и на 1 секунду улучшила свое собственное достижение. Напомним, что 1 апреля 2017-го в Праге она первой из женщин выбежала из 1:05, попутно установив еще три мировых рекорда — 10 км (30:05), 15 км (45:37) и 20 км (61:25).

В сентябре Джепкосгей первой из женщин выбежала из 30 минут 10 км (Prague Grand Prix — 00:29:43). Таким образом, успех в Валенсии — шестой рекорд мира Джойселин в этом году! Продолжение, вероятно, следует, ведь талантливой кенийке всего 23 года.

Джойселин Джепкосгей. Photo: Medio Maratón Valencia on Facebook

Гонка складывалась непросто. Спустя 15 км Джепкосгей проигрывала своему рекордному пражскому графику 22 секунды. Но к 20 км ей оставалось отыграть всего 5 секунд, и с этой задачей Джойселин справилась. «Это была моя первая гонка в Валенсии, мне очень понравилось, — сказала рекордсменка мира после финиша. — Погода хорошая, схема трасса идеальна для быстрого бега. Я надеюсь вернуться сюда в марте на чемпионат мира по полумарафону».

Призеры полумарафона среди мужчин. Абрахаму Черобен в центре. Photo: Medio Maratón Valencia on Facebook

Обладающий золотым статусом IAAF Valencia Half Marathon считается самым быстрым полумарафоном мира последних лет. Мужской рекорд трассы с 2014 года принадлежит Абрахаму Черобену из Бахрейна — 58:48. Выиграл Черобен и на этот раз — 59:11. Это его третья победа в Валенсии за последние четыре года.

Филипп Гетч (слева). Photo: vkworldcircuit.com

Итальянец Филипп Гетч установил новый рекорд мира по прохождению дистанции «Вертикальный километр», сообщает mountain-race.ru. Случилось это на VK de Fully, длина дистанции которого 1920 м. Время Гетча — 28 минут 53 секунды. Предыдущий рекорд мира был установлен на этой же трассе и принадлежал Урбану Земмеру — 29:42.

Самый быстрый марафон Канады — Toronto Waterfront Marathon — с рекордом трассы и личным рекордом выиграл кениец Филимон Роно (2:06:51). В награду — бонус 50 тысяч долларов.

Филимон Роно. Photo: CanadaRunningSeries on Twitter

Забавный инцидент случился на Венецианском марафоне. После 25 км итальянец Эйоб Фаниэль был седьмым и отставал от лидирующей группы, в которой бежали все фавориты, примерно на минуту. Но вдруг он оказался первым.

Эйоб Фаниэль. Photo: Venicemarathon on Facebook

Выяснилось, что лидеры сбились с маршрута и потеряли на этом около двух минут. В итоге Фаниэль стал первым за 22 года итальянцем, выигравшим в Венеции. Его результат — 2:12:16.

Еще один курьез произошел на Дрезденском марафоне. Из-за инцидента на железной дороге в Дрезден опоздал поезд, в котором ехал кенийский участник Диксон Куруи. От станции до стартового городка ему пришлось бежать, а сам старт организаторы задержали на 5 минут. В итоге Куруи победил, но с результатом, уступающим рекорду трассы около 14 минут — 2:24:14.

Диксон Куруи. Photo: dnn.de

Марафон Титан бежали в Бронницах. На 50 км лучшее время показали Константин Шишов (03:28:55,1) и Анна Хижнякова (04:42:04,2). Александр Кротович (02:30:20,0) и Анна Сорокина (03:38:22,7) выиграли марафонскую дистанцию.

В Калмыкии забег RunUralan собрал чуть менее 500 участников. В полумарафоне победили Егор Ручников (01:11:13) и Александра Петрова (01:25:45).