Итоги стартов выходных

8-9 октября

Кроме чемпионата мира IRONMAN на минувших выходных были и другие важные соревнования. Подводим итоги.

Рекорд трассы зафиксирован на обладающем золотым лейблом IAAF Амстердамском марафоне. Установил его кениец Лоуренс Чероно — 2:05:09. У женщин победила эфиопка Таделеш Бекеле — 2:21:55.

Другой золотой забег — Rock'n'Roll Lisbon Marathon — полностью кенийский. Ишимаэль Кемтан финишировал с результатом 2:10:51, а Сара Чепчерчир защитила прошлогодний титул — 02:27:57.

Ишимаэль Кемтан и Сара Чепчерчир. Photo: Rock 'n' Roll Lisbon Marathon on Facebook

В Москве состоялся полумарафон «Моя столица» — завершающий этап серии «Бегом по Золотому кольцу». На три дистанции вышли около 4500 человек. Первое место в полумарафоне занял Ринас Ахмедеев — 1:05:45. У женщин лучшее время показала Юлия Конякина — 1:20:28.

Около 2000 человек бежали Ереванский полумарафон. Второй год подряд его выиграл грузинский спортсмен Давид Харазишвили — 01:10:51.23. Гонорар победителя — полмиллиона драмов.

Давид Харазишвили. Photo: hetq.am

Россиянка Кристина Кочеткова продолжает побеждать в соревнованиях по плаванию на открытой воде.  В этом году она уже выигрывала заплыв через Босфор, теперь стала первой в категории open на 10-километровой дистанции OceanMan Benidorm — 2:21:11.

Кристина Кочеткова. Photo: Кристина Кочеткова on Facebook

На пьедестал IRONMAN 70.3 Turkey взошли сразу два россиянина. В абсолютном зачете Сергей Хазов стал вторым (4:09:05), а не добравшийся до Коны Егор Виноградов — третьим (4:09:23). Как сказал сам Егор — «Замялся после Барселоны». Победил южноафриканец Йерен Сигерс — 04:06:52.

Под брендом TITAN триатлеты соревновались в Абхазии. Олимпийскую дистанцию Сухума выиграли Павел Горик (2:06:16,33) и Татьяна Коблова (2:40:35,42). Сильнейшими в спринте стали Данил Фарбун (1:05:04,82) и Кристина Запасная (1:10:56,20).

160 км и 8000 м набора высоты за 4 дня. Около 200 человек бежали эту дистанцию Crimea X Run. Многодневка проводилась третий раз, но победитель у нее всегда один и тот же. Даже несмотря на травму, полученную на первом этапе, гонку выиграл пермяк Константин Иванов (16:32:53). Лучшей среди женщин стала Наталья Руденко из Красноярска (18:55:04). Подробности — на mountain-race.ru