Итоги стартов выходных

6-8 октября

Гален Рапп выиграл Чикагский марафон и стал первым американцем, кому удалось это сделать с 2002 года (тогда отличился Халид Ханнуши). Результат победителя — 2:09:20. Это первая победа Раппа в мейджоре и личный рекорд. Ранее Гален был бронзовым призером Олимпиады-2016 и занял второе место на Бостонском марафоне — 2017.

«Это просто невероятно, — сказал Рапп после финиша. — Ты тяжело тренируешься изо дня в день, и вот настает момент, когда ты побеждаешь. Чикаго — особое место для меня. Здесь вырос мой папа. Нет слов, которые могут выразить мои чувства после пересечения финишной линии».

Прошлогодний победитель Абель Кируи отстал от Раппа на 28 секунд (2:09:48). Третье место занял другой представитель Кении Бернард Кипьего (2:10:23).

Тирунеш Дибаба. Photo: Twitter Chicago Marathon

Женский забег выиграла трехкратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира из Эфиопии Тирунеш Дибаба — 2:18:31. Второй стала кенийка Бригид Косгей (2:20.22), третьей — американка Джордан Хасей (2:20.57). Остается добавить, что Рапп и Хасей тренируются под руководством знаменитого Альберто Салазара.

21000 бегунов из 110 стран собрались на марафон в Мюнхене. Холод и ветер лучше всех перенес местный полицейский Марио Вернсдорфер — 02:27:50. Женское золото тоже осталось Германии. Его выиграла Бьянке Мейер — 02:49:35.

Марио Вернсдорфер. Photo: Twitter Munich Marathon

Sparkasse Marathon der 3 Länder — это забег по берегам Боденского озера в предгорьях Альп. Участники пересекают территории сразу трех стран — Австрии, Германии и Швейцарии. 11-й марафон выиграли марокканец Ахмед Эль-Джаддар (2:21:29) и немка Бренда Кебея (2:40:00). Всего здесь соревновались 9000 человек.

Старт Sparkasse 3-Länder-Marathon. Photo: Facebook Sparkasse 3-Länder-Marathon

VIII Киевский марафон собрал около 10000 участников. Первым финишировал Артем Поддубный из Бахмута (Донецкая обл.) — 2:24:20. Лучшая среди женщин — Ирина Масник (2:48:13). В ходе забега один из участников умер.

Кенийские спортсмены выиграли марафон в Эйндховене, причем 23-летний Фестус Талам — второй год подряд (2:06:13). Весь пьедестал кенийский и в Австрии на Graz Marathon. Здесь первое место занял Эдвин Кирва (2:12:57).

Фестус Талам. Финиш. Photo: Facebook Marathon Eindhoven

В Измайловском парке Москвы прошел Grom10k IzMyLove, собравший более тысячи участников. Забег на 10 км выиграли Павел Куприн (00:32:13.49) и Людмила Ходакова (00:39:46.14).

Казанский национальный полумарафон — это заключительный, седьмой старт серии TATAR.RUN в 2017 году. Здесь на трех дистанциях соревновались около 2000 человек. Лучшими на главной стали Ринас Ахмадеев (01:04:53.43) и Людмила Лебедева (01:13:11.00). Ахмадеев опередил своего конкурента Алексея Александрова на 0,3 секунды. Своими впечатлениями от забега Ринас поделился у себя в Инстаграм.

Финиш. Photo: Вконтакте Казанский марафон

Хабаровчанин Армен Давтян выиграл KAVKAZ.RUN — полумарафон, проводившийся в Пятигорске. Его время — 01:11:14. Лучшей среди женщин стала Елена Седова — 01:27:18. Всего здесь бежали около 700 человек.

В социальных сетях много критики по организации Донского марафона. Из результатов пока известно только то, что бежали в Ростове-на-Дону более 1000 человек.

Триатлет из России Анастасия Абросимова стала второй на заключительном этапе Кубка Европы ETU в испанской Мелилье (02:05:09). Этого оказалось достаточно, чтобы занять первое место в общем зачете турнира. Лучший результат среди российских мужчин на этапе показал Андрей Брюханков — он 11-й, сообщает сайт федерации триатлона России.