Итоги стартов выходных

29.09 — 1.10

Пять лет назад литовец Александр Сорокин решил сбросить лишний вес, а на минувших выходных в свой день рождения выиграл Спартатлон. Не менее впечатляющим выглядит и успех триатлета-любителя Егора Виноградова, вошедшего в топ-10 IRONMAN Barcelona.

Как мы уже сообщали, российский триатлет-любитель Егор Виноградов — девятый в абсолютном зачете IRONMAN Barcelona! Его результат — 08:22:24 — лучший среди всех любителей и любительский рекорд России. Егор на 20 минут улучшил свой прошлогодний результат. Тогда он тоже стал первым среди любителей с национальным рекордом, а в абсолютном зачете занял 19 место.

На своей странице в facebook Виноградов пишет, что решил стартовать в Барселоне, поскольку до сих пор ждет визу в Кону. Готовился в Киргизии на высоте 1600 м, за 10 дней до старта заболел, но успел восстановиться. И вот такой высокий результат. Поздравляем!

Егор Виноградов. Photo: Facebook Егор Виноградов

Порадовали и профессионалы. У мужчин француз Энтони Костес обновил рекорд трассы — 07:49:19. Аналогичного успеха добилась голландка Ивонна ван Влеркен (08:46:18), на 27 секунд улучшившая собственное достижение двухлетней давности. Вторым у мужчин финишировал новозеландец Майк Филлипс (07:52:50), третьим — 44-летний украинец Виктор Земцев (07:58:03).

Энтони Костес. Photo: Twitter IronmanLIVE.com

Литовец Александр Сорокин сделал себе подарок на день рождения (30.09.1981) и выиграл 35-й Spartathlon — один из самых сложных ультрамарафонов в мире. 246 км от Афин до Спарты он преодолел за 22 часа 4 минуты и 5 секунд — это пятый лучший результат за историю проведения ультрамарафона.

В 1982 году пять офицеров британских ВВС решили проверить, возможно ли пробежать дистанцию, описанную в легенде про гонца Фидиппида. Трое из них финишировали, так начался Спартатлон. Рекорд трассы держится с 1984-го. Его установил легендарный грек Янис Курос — 20 часов, 25 минут.

Александр Сорокин — сотрудник казино, который пять лет назад решил заняться снижением веса. Свою победу он посвятил жене. Второе место занял чех Радек Бруннер (22:49:38), третье — офицер береговой охраны из Греции Никос Сидеридис (22:58:41). Всего Спартатлон бежали 400 спортсменов из 52 стран. Согласно статистике, лишь треть участников ежегодно выбегают из 36-часового лимита времени.

Александр Сорокин. Photo: Sparta Photography Club / flickr.com

Старейший марафон Европы — Kosice Peace Marathon — прошел в словацком Кошице без неожиданностей. Победили кенийцы Кипроп Керио (02:08:12) и Чейла Джеротич (02:29:13). Впервые этот забег состоялся в 1924 году.

Кипроп Керио. Photo: TASR / sport.aktuality.sk

Полумарафон «Ростов Великий» — предпоследний этап серии «Бегом по Золотому кольцу» — собрал почти 2500 участников. Главную дистанцию быстрее всех преодолели Миша Быков (01:08:05) и Анна Груничева (01:31:20).