Итоги стартов выходных

23 — 24 сентября

today

Московский марафон второй год подряд выиграл уфимец Артем Алексеев. Собственный рекорд трассы побить ему не удалось — результат 2:14:15 на 35 секунд хуже прошлогоднего.

Тем не менее чемпион остался доволен собой: «Сегодня мне было тяжелее, чем в том году. С 24-го километра бежал один, плюс сильный ветер, а готовился к марафону я гораздо меньше, чем год назад». Серебряную медаль завоевал Федор Шутов из Ижевска (2:18:10), бронзовую — пермяк Андрей Смирнов (2:20:44).

В женском зачете первенствовала Сардана Трофимова из Якутска. 2:30:29 — это новый рекорд трассы, превосходящий предыдущий более чем на 2 минуты! Второй призер Марина Ковалева отстала на семь с половиной минут (2:37:48), третьей стала Евдокия Букина (2:40.13).

Дистанцию 10 км у мужчин быстрее всех преодолели:

Игорь Максимов (29.09)

Искандер Ядгаров (29.20)

и Ринас Ахмадеев (29.20).

У женщин — Елена Седова (33.49), Екатерина Соколенко (34.10) и Галина Виноградова (34.19).

О главных результатах Берлинского марафона мы уже рассказывали. Добавим лишь, что победитель — Элиуд Кипчоге (2:03:32) — выиграл восьмой марафон из девяти, в которых участвовал.

Гуйе Адола, Элиуд Кипчоге. Photo: iaaf.org

В женском забеге первое место заняла кенийка Глэйдис Чероно —2:20:23. Как и Кипчоге, в Берлине она победила второй раз. Второй финишировала эфиопка Рути Ага (2.20:41), третьей — кенийка Валери Айябей (2:20:23). Всего в Берлине стартовали 43 852 участников из 137 стран. Это рекорд забега.

1873 спортсмена бежали Владивостокский марафон. Здесь победили Сергей Попов (02:24:18) и Наталья Сергеева (02:47:25).

Сергей Попов (в центре). Photo: Instagram Владивостокский марафон

Россиянин Дмитрий Митяев стал вторым на Ultra Pirineu — завершающем этапе Skyrunner World Series! 110 км 6800D+ он преодолел за 12:33:46. Его супруга Екатерина Митяева стала третьей в женском зачете — 15:41:17. Неутомимый Килиан Жорнет выиграл марафонскую гонку (45 км 2400D+) — 03:44:28.

Дмитрий и Екатерина Митяевы. Photo: Twitter Skyrunning

Петер Саган третий год подряд становится чемпионом мира в групповой гонке на шоссе. Как сообщает velolive.com, трехкратными чемпионами мира в истории велоспорта были всего четыре гонщика, включая Эдди Меркса. Но словак — первый, кто побеждает три года подряд.

Петер Саган (в центре). Photo: AFP / bicycling.com

На острове Джерси состоялся этап Суперлиги триатлона, в котором участвовали и спортсмены из России. Женскую гонку в формате Tripple mix (три этапа c 10-минутным перерывом: плавание — велосипед — бег, бег — велосипед — плавание, велосипед — плавание — бег) выиграла американка Кэти Заферес, опередившая Николу Шпириг. Десятой стала Анастасия Абросимова. Елена Данилова и Мария Шорец до финиша не добрались из-за превышения лимита по отставанию от лидера.

Кэти Заферес (в центре). Photo: Twitter K226 triathlon

В мужской гонке первым стал норвежец Кристиан Блумменфельт. вторым — южноафриканец Ричард Мюррей, третьим — Джон Браунли. Братья Полянские сошли с дистанции по той же причине, что и Шорец с Даниловой.

На следующий день состоялась гонка Eliminator  на выбывание.  Блюмменфельт и Заферес стали первыми и здесь. У мужчин. Джонатан Браунли — второй, Мюррей — третий.

В России триатлеты соревновались в Сочи под брендом IRONSTAR. Победителями в спринте стали Александр Григорьев (02:12:07) и Мария Трубицына (02:45:30). IRONSTAR 226 выиграли Иван Харин (09:25:26) и Надежда Анфимова (11:30:29).

Григорий Навроцкий, Иван Харин, Павел Горик (слева направо). Photo: Facebook Ironstar