Итоги стартов выходных: 6-7 июля

В Германии состоялся Challenge Roth — гонка, в ходе которой установлены оба мировых рекорда железного триатлона. Ян Фродено в 2016-м победил здесь с результатом 7:35:39. Крисси Веллингтон в 2011-м показала лучшее женское время — 8:18:13.

В 2019-м в списке участников не было спортсменов, которые могли бы улучшить эти цифры. Однако всё равно получилось интересно. Благодаря мощно проведенному велоэтапу у мужчин первым стал немец Андреас Дрейц (7:59:02) — это его самый большой успех в карьере. Вторым стал швед Йеспер Свенссон (8:02:20) — единственный мужчина, проплывший быстрее Люси Чарльз (48:27). Третьим финишировал Кэмерон Вюрф (8:04:08), который несколько недель назад сломал нос и ребро, попав в аварию на велосипеде.

В прошлом году Люси Чарльз-Баркли для победы в Роте не хватило 9 секунд. На этот раз, захватив лидерство после плавания (49:01), англичанка его уже не упустила, впервые пробежав беговой этап быстрее 3 часов. 8:31:09 — это личный рекорд Люси. Австралийка Сара Кроули стала второй — 8:38:11. Третьей закончила гонку прошлогодняя победительница немка Даниэла Блеймел — 8:43:17.

Даниэла Риф не оставила шансов соперницам на IRONMAN Austria в Клагенфурте 8:52:20 — серебряного призера чемпионка мира опередила на 26 минут. Также она установила рекорд велоэтапа — 4:43:35. Мужскую гонку выиграл датчанин Даниэль Беккегард (8:14:26). Россиянин Иван Тутукин на велоэтапе показал шестое время, но затем сошел с дистанции. Сказываются последствия травмы и операции.

Россиянин Андрей Брюханков в Румынии выиграл чемпионат Европы по триатлону на средней дистанции (1900 м плавание, 82 км велосипед и 20 км бег) — 3:38:21.

Бернард Лагат финиширует в марафоне Golden Coast Marathon — 2019. Фото: Sushiman Kawarai | Instagram

Американец кенийского происхождения Бернард Лагат финишировал седьмым в Австралии на Golden Coast Marathon и побил рекорд США для возрастной категории М 40+ — 2:12:10. Марафон он бежал второй раз в карьере.

Интересно, что Лагату совсем чуть-чуть не хватило, чтобы улучшить семейный рекорд — личный рекорд брата Натана 2:12:08, а брата Вильяма 2:12:09.

Теперь двукратному чемпиону мира на дистанции 1500 и 5000 метров принадлежат все беговые рекорды страны в категории М 40+ на дистанциях от 1500 метров до марафона. Вот его результаты:

• Марафон: 2:12:10

В этом же забеге состоялся рекорд Новой Зеландии — 02:08:19. Такое время показал ставшим третьим Зейн Робертсон, а побил он достижение своего брата Джейка. Победителем Gold Coast Marathon стал японец Юта Шитара. 2:07:50 — это рекорд трассы. Юки Каваучи финишировал 13-м — 02:15:32.

В Свердловской области состоялся международный горный марафон «Конжак». Победили Евгений Марков (2:57:54) и Антонина Юшина (3:35:13). Одним из участников стал биатлонист Антон Шипулин. «Соревноваться за первую тройку в трейле пока не готов, но свои 42 км сегодня прошел», — написал он в Instagram.