Итоги стартов выходных: 6-7 апреля

Даниэла Риф начинает и выигрывает. На IRONMAN 70.3 Oceanside королева триатлона опередила серебряного призера британку Холли Лоуренс почти на 5 минут — 4:09:19. У мужчин первым стал американец Бен Кануте — 3:49:25.

Из-за высоких волн организаторы сократили плавательный этап IRONMAN African Championship в ЮАР до 1,6 км. В итоге американец Бен Хоффман финишировал за 7:34:19, Люси Чарльз — за 8:35:31. К большому сожалению, еще одним итогом гонки стали две смерти. Плавательный этап не пережили южноафриканские спортсмены 62 и 57 лет. По сообщениям официальных лиц, у одного случился сердечный приступ, у другого — судороги.

В идеальных погодных условиях кениец Мариус Кипсерем выиграл «золотой» Роттердамский марафон с рекордом трассы — 2:04:11. Даже Элиуд Кипчоге в 2014-м бежал здесь медленнее. Со своего личного рекорда, установленного как раз в Роттердаме три года назад, 30-летний спортсмен сбросил ровно 2 минуты.

Вторым финишировал турок Каан Озбилен, еще 4 года назад бывший кенийцем. Его время — 2:05:27 — теперь второе в истории европейского марафона и национальный рекорд. Эфиопка Ашете Бекере выиграла в Роттердаме женский забег — 2:22:55.

Победитель выбежал из 2:05 и в Милане: отличился кениец Титус Экиру — 2:04:46. Разумеется, это тоже рекорд. Еще более впечатляюще выступила его соотечественница Вивиан Киплагат. И дело даже не в результате 2:22:25, а в том, что серебряный призер Джоан Киген Джепчирчир отстала более чем на 10 минут!

2:05:33 — таков теперь рекорд марафона в корейском Тэгу. Думаете, установил его кениец? Да, Феликс Кипчирчир.

Список рекордов продолжила кенийка Нэнси Кипроп, в «золотой» Вене прибежавшая к финишу за 2:22:12.

Устоял ли рекорд в Риме? Конечно, нет. Эфиопка Мегерту Алема превзошла его на секунду — 2:22:52. Для проформы отметим, что мужской титул выиграл эфиоп Тебалу Завуде — 2:08:37.

На выходных состоялись и несколько статусных половинок. В Праге, известной мировыми рекордами Джойсилин Джепкосгей, женский зачет выиграла Кэролайн Кипкируи — 1:05:44. На сайте ИААФ она числится как кенийка, но по другим данным ее результат — рекорд Казахстана. Гражданство победителя среди мужчин сомнений не вызывает — титул защитил кениец Бенард Кимели — 59:07.

Чемпионка Европы в беге на 5000 метров Сифан Хасан побила рекорд Берлинского полумарафона — 1:05:45. Кениец Уильям Ванджику выиграл мужской титул — 1:01:00. Двукратный чемпион мира IRONMAN Патрик Ланге пробежал полумарафон за 1:09:37 — это 54 место в мужском зачете. «Я достиг целевого времени менее 70 минут. Это доказательство того, что тренировки последних месяцев сработали», — написал Ланге на своей странице Instagram.

Еще быстрее бежали в Стамбуле. Первыми стали кенийцы Бенард Нгено (59:56) и Рут Чепнгетич (1:05:30).

В России первый старт серии Московского марафона — 5-километровый «Апрель» — выиграл Искандер Ядгаров — 14:49! Оцените обаяние его улыбки. У женщин третий год подряд лучшей стала Юлия Конякина — 16:50.