Итоги стартов выходных

16-17 сентября

Очередной успех Килиана Жорнета и Эмели Форсберг, героический финиш Евгении Румянцевой на Туре Гигантов, победа Юки Каваучи в Осло и несколько российских стартов. Подводим итоги минувших выходных.

Традиционный всероссийский день бега «Кросс нации» прошел во всех регионах страны. Считается, что его участниками стали около 1,5 млн человек. В Петербурге, например, на старт вышли 20000 человек.

Беговой праздник совместили со старейшим легкоатлетическим забегом России «Пушкин — Санкт-Петербург». Здесь участников было 1935. Главную дистанцию 30 км выиграли Владимир Пономарев (01:38:06) и Мария Бабич (01:52:22).

Арсель Фасхетдинов, №5. Photo: ВК Уфимский марафон

Арсель Фасхетдинов из Стерлитамака выиграл Уфимский международный марафон с результатом 02:24:12. Лучшая среди девушек Ольга Дедова из Перми установила рекорд трассы — 02:40:22. Всего в Уфе соревновались около 2700 спортсменов.

В Екатеринбурге около тысячи человек стали участниками ночного забега Lazer Night Run. Дистанцию 5 км они преодолевали, освещая трассу налобными фонариками. Также светящимися мечами путь указывали волонтеры.

Донской марафон в Ростове-на-Дону перенесен на 8 октября.

Выдающийся японский марафонец-любитель Юки Каваучи выиграл Oslo Marathon — 2.15.57. Это его седьмой марафон в текущем году и вторая победа.

Copenhagen Half Marathon, обладающий золотым лейблом ИААФ, подтвердил статус быстрого забега. Абрахам Черобен из Бахрейна показал лучший результат сезона — 58:40. Это четвертое время в полумарафоне за всю историю.

Abraham Cheroben. Photo: Twitter Account Copenhagen Half Marathon

Несколько важных гонок Skyrunner® World Series прошли в Шотландии и собрали 1500 спортсменов, включая большинство элиты мирового скайраннинга. Финальную гонку серии EXTREME — Salomon Glen Coe Skyline (55 км 4750D+ с очень крутым рельефом) — выиграла звездная пара Килиан Жорнет и Эмели Форсберг. Килиан, всего 15 дней назад бежавший 170 км UTMB, на 8 минут улучшил рекорд трассы — 6:25:40. Результат Эмели — 7:53 — лучше предыдущего женского рекорда на 23 минуты.

Россиянка Евгения Румянцева финишировала предпоследней на Туре Гигантов. 350 км она преодолела за 149 часов, 45 минут, и это успех, поскольку по ходу гонки у Евгении возникли серьезные проблемы со здоровьем, и бежала она вопреки мнению врачей.

Лиза Борзани. Photo: Alexis Courthoud / runningpassion.it

Победила итальянка Лиза Борзани — 89:40. У мужчин лучшим стал баск Хавьер Домингес-Ледо — 67:52. Это новый рекорд гонки.