Итоги стартов выходных

22 — 23 июля

Успехи россиян в заплыве из Азии в Европу, третьи подряд победы Криса Фрума и Антона Головина, серебро Дмитрия Полянского и бронза Ильи Прасолова на этапе Кубка мира по триатлону. Подводим итоги некоторых стартов прошедших выходных.

Россияне покоряют Босфор! Евгений Елисеев и Кристина Кочеткова стали первыми в 29-м заплыве Bosphorus Cross-Continental Swimming Race. Расстояние 6,5 км от азиатского берега до европейского Евгений преодолел за 0:50:58, Кристина — за 0:54:57. Поздравляем! Всего в заплыве приняли участие 2 277 человек из 49 стран мира.

32-летний британец Крис Фрум из команды Sky выиграл Тур де Франс третий год подряд и четвертый раз в карьере! Ближайшего преследователя колумбийца Ригоберто Урана (Cannondale-Drapac), он опередил на 54 секунды, не победив ни на одном этапе.

Третьим стал француз Роман Барде (AG2R) — он уступил Фруму 2 минуты 20 секунд. Победителем классификации лучшего спринтера стал австралиец Майкл Мэттьюс (Sunweb), выигравший 14-й и 16-й этапы.

390 человек вышли на главную дистанцию Golden Ring Ultra-Trail 100 в Суздале — это новый рекорд России.

Третий год подряд забег выиграл Антон Головин. Собственно, кроме него, победителей здесь еще не было. Судя по отзывам участников в социальных сетях, им пришлось очень нелегко из-за палящего солнца. До финиша добрались не все, а результаты победителей существенно ниже, чем в прошлом и позапрошлом годах. Время Головина — 11:08:25. Его рекорд образца 2015 года — 8:20:15. Нужно учесть и то, что в 2017-м бежать пришлось по новому маршруту.

Еще одна проблема, с которой столкнулись участники, — нехватка воды на пунктах питания. По этому поводу организаторы выпустили специальное видеообращение. В нем Михаил Долгий объясняет, почему так получилось, и приносит извинения спортсменам.

Женский зачет второй год подряд выиграла Екатерина Андрейцева — 12:04:07. На дистанции Т50 первыми стали Александр Чебуркин (4:18:31) и Марина Жалыбина (5:05:05). Все результаты — предварительные.

Россияне Дмитрий Полянский и Илья Прасолов заняли второе и третье места на этапе Кубка мира по триатлону в венгерском Тисауйвароше. Время Полянского —55:13, Прасолова — 55:18. Как рассказал Дмитрий на своей страничке в фейсбуке, финальная гонка далась ему тяжело — сказывалась усталость после Гамбурга и полуфинала. На велоэтапе он попал в завал, отстал, но потом догнал лидеров и даже какое-то время бежал первым.

Но все же победил молодой спортсмен из Венгрии Бенце Бичак (54:58). Прасолов поднялся на пьедестал Кубка мира впервые в карьере. Женскую гонку выиграла американка Рене Томлин (1:00:45). Лучшая из россиянок Анастасия Амбросимова на 21-м месте (1:02:26).

A1 TRIATHLON Sprint и A1 TRIATHLON 113 собрали в Сестрорецке более 600 участников. Спринт выиграли Александр Григорьев из Пскова (1:02:49) и петербурженка Тамара Максиянова (1:10:31). Полужелезную гонку — петербуржец Андрей Ляцкий (4:13:52) и Ольга Крутенюк из Твери (5:00:27).