Итоги стартов выходных: 4-5 мая

Триатлон

Ян Фродено вернулся в триатлон после восьмимесячного перерыва. В прошлом году он выиграл все гонки, в которых участвовал, но после чемпионата мира IRONMAN 70.3 у него случился стрессовый перелом бедра.

Возвращение получилось убедительным: двукратный чемпион мира IRONMAN выиграл Buschhütten Triathlon — популярную немецкую гонку с дистанцией подобной олимпийской (1 км — 41,9 км — 10 км). Свой выбор Фродено объяснил так: «В это время сезона мне нужно было увеличить интенсивность и выйти из своей зоны комфорта».

1. Frodeno, Jan (GER) — 01:38:38 (00:11:59 / 00:53:21 / 00:33:19)
  2. Böcherer, Andi (GER) — 01:40:15 (00:12:20 / 00:54:20 / 00:33:36)
  3. Zepuntke, Ruben (GER) — 01:40:20 (00:13:14 / 00:52:48 / 00:34:18)

С 2008 по 2012-й Buschhütten Triathlon неизменно выигрывал Себастьян Кинли. Последние два раза чемпионом становился Андреас Бечерер. Собственно, Бечерера Фродено и опередил на полторы минуты— 1:38:38.

Олимпийскую дистанцию в качестве тренировки преодолела и Люси Чарльз. Британка выиграла на Канарах Lanzarote Triathlon Volcano, состоявшийся 35-й раз — 2:05:12.

Две недели назад Кэмерон Вюрф выиграл триатлон в Каннах, а в минувший уикенд — IRONMAN Australia. Заметно прибавив в беге, бывший профессиональный велогонщик финишировал с рекордом гонки — 8:06:17. Попутно он улучшил рекорд велоэтапа (4:22:53) и личник в марафоне (2:50:20).

1. Wurf, Cameron (AUS) — 08:06:17 (00:49:09 / 04:22:53 / 02:50:20)
  2. Reed, Timothy (AUS) — 08:09:50 (00:44:53 / 04:36:40 / 02:44:30)
  3. Chevrot, Denis (FRA) — 08:16:05 (00:44:44 / 04:37:00 / 02:50:55)

Ставший в Каннах вторым рекордсмен серии IRONMAN Тим Дон выбрал для себя дистанцию вдвое короче и побил рекорд испанского Infinitri Half Triathlon Peniscola — 4:01:34. На подиуме также Микель Бланшарт (4:09:13) и Санти Мартинес (4:17:58).

Хавьер Гомес празднует победу в чемпионате мира ITU Long Distance Triathlon. Фото: Wagner Araujo / ITU Media

Спустя неделю после серебра этапа Мировой серии на Бермудах Хавьер Гомес выиграл ITU чемпионат мира по триатлону на длинной дистанции — 05:05:39. Плавательный этап из-за погодных условий был сокращен с 3 до 1,5 км. Время Гомеса — 05:05:39. Ставший вторым испанец Пабло Допена Гонсалес отстал на 6 минут. Андрей Брюханков финишировал девятым (5:17:41). Среди женщин первой стала Александра Тондеур из Бельгии — 5:48:01.

1. JavierGomez Noya (ESP) — 05:05:39 (00:20:23 / 02:52:35 / 01:47:50)
  2. PabloDapena Gonzalez (ESP) — 05:11:21 (00:20:37 / 02:52:17 / 01:53:39)
  3. JaroslavKovacic (SLO) — 05:12:02 (00:21:49 / 02:51:00 / 01:54:33)

Пражский марафон

Продолжает удивлять Лона Чемтаи Сальпетер. Представляющая Израиль чемпионка Европы в беге на 10000 м стала первой женщиной, выбежавшей из 2:20 на «золотом» Пражском марафоне — 2:19:46. Это личный и национальный рекорд. Если верить сайту ИААФ, с личника Лора сняла четыре с половиной минуты.

1. Lonah Chemtai Salpeter (ISR) 2:19:46
  2. Shitaye Eshete (BRN) 2:22:39
  3. Genet Yalew (ETH) 2:24:34

Сальпетер — бегунья необычной судьбы. Родилась она в Кении. В Израиль приехала в качестве няни детей кенийского дипломата. Здесь познакомилась с тренером Дэном Сальпетером, стала тренироваться под его руководством, в 2014-м вышла за него замуж, родила ребенка, в 2016-м получила израильское гражданство и теперь владеет рекордами страны на дистанциях 1500, 3000, 5000 и 10000 метров, а также в полумарафоне и марафоне.

В мужском забеге первым финишировал марокканец Алмаджуб Дазза — 2:05:58.

1. Almahjoub Dazza (MAR) 2:05:58
  2. Dawit Wolde (ETH) 2:06:18
  3. Bantie Aychew (ETH) 2:06:23

Чемпионат России по марафону

Сардана Трофима выигрывает чемпионат России по марафону 2019 года. Фото: Казанский марафон

Сардана Трофимова — четырехкратная чемпионка России по марафону. В Казани она финишировала с результатом 2:31:31 и на 7 секунд опередила Ирину Сергееву. Бронза у Алины Прокопьевой — 2:34:11.

1. Сардана Трофимова — 2:31:31
  2. Ирина Сергеева — 2:31:38
  3. Алина Прокопьева — 2:34:11

Чемпионом России среди мужчин во второй раз стал Степан Киселев —2:12:56. Серебро у Андрея Леймана — 2:14:11. Юрий Чечун — третий (2:15:29). Искандер Ядгаров — четвертый (2:16:32). Подробности скоро.

1. Степан Киселёв — 2:12:56
  2. Андрей Лейман — 2:14:11
  3. Юрий Чечун — 2:15:29

Wings for Life World Run

Во многих странах мира прошел благотворительный забег Wings for Life World Run. Его особенность — нет фиксированного расстояния, а дистанция зависит от темпа участника. Через полчаса после старта на трассу выходит специальный автомобиль-финиш. Участники, которых он догнал, снимаются с дистанции до тех пор, пока не останется один победитель.

Среди участников было немало титулованных спортсменов, включая Даниэлу Риф и Люси Чарльз (виртуально, через приложение). Победили же россияне. Иван Моторин в Измире преодолел 64,37 км за 4:01.  Нина Зарина в Цуге — 53,72 км за 3:41.

П.С.

Теперь — анонс. Элиуд Кипчоге снова совершит попытку выбежать марафон из двух часов. Случится это уже осенью, а проект по имени спонсора называется Ineos 1:59 Challenge.

Объявлено о грядущем событии 6 мая не случайно — именно в этот день 65 лет назад Роджер Баннистер впервые пробежал милю быстрее 4 минут — 3.59,4, а два года назад сам Элиуд бежал Breaking2 в Монце (2:00:25).