Итоги стартов выходных: 3-4 августа

Триатлон

Norseman Xtreme Triathlon принял первый чемпионата мира XTri. За 5 минут до всех остальных участников в воду с парома прыгнули 42 лучших триатлета-экстремала, прошедших серьезный отбор. После плавательного этапа, на этот раз состоявшегося в относительно теплой воде (17 градусов), началась норвежская разборка между Аланом Ховдой и Гансом Кристианом Тунгесвиком.

Тунгесвик лидировал, но Ховда обошел его после 15 км марафона. Казалось, чемпионом мира станет трехкратный победитель Norseman, но нет. Крутой 5-километровый подъем к финишу быстрее преодолел его конкурент. Время Тунгесвика — 9:59:40, Ховды — 10:00:52.

Чемпионкой мира среди женщин стала британка Люси Госсейдж — 11:27:12. Серебряного призера соотечественницу Флору Колледж она опередила на полчаса. Люси — практикующий врач-онколог. При этом Norseman-2019 — ее шестнадцатая победа на железной дистанции.

Сам Norseman Xtreme Triathlon выиграл норвежец Фредрик Линге Йонсен — 10:47:55. Лучшая среди женщин — Данне Ботеренброд из Голландии — 13:13:59. Среди финишеров пять россиян, двое в черных футболках, остальные в белых. Андрей Есипов — 12:02:01 (10 место), Валерий Геращенко — 13:46:13, Антон Харченко — 15:37:01, Андрей Сидоров — 15:59:04, Максим Антосик — 15:59:04. Всех поздравляем!

Около 80 триатлетов из России финишировали на IRONMAN Tallinn. Лучший результат показал Николай Пыжов — в абсолютном зачете он пятый (8:55:26). Выиграл гонку Микал Иден из Норвегии — 8:19:54.

Трейлраннинг

В Кабардино-Балкарии прошел фестиваль трейлраннинга Elbrus World Race-2019.

Дмитрий Митяев выиграл дистанцию Ultra (56 км, набор высоты 4200 м) и на 25 минут улучшил собственный рекорд трассы — 6:51:41. Супруга Дмитрия Екатерина стала лучшей на дистанции Marathon (46 км, набор высоты 3500 м) — 6:35:40.

Андрей Храмов занял первое место на самой длинной 109-километровой дистанции Race (набор высоты 5400 м) — 15:53:53.

Бег

Владимир Никитин финиширует на полумарафоне «Северная столица». Фото: Беговое сообщество | Вконтакте

Сильнейший стайер России Владимир Никитин выиграл полумарафон «Северная столица» с рекордом трассы — 1:03:26. Несмотря на то что это был его дебют на дистанции, Никитин считался главным фаворитом забега.

Искандера Ядгарова это не смутило. Он сразу пошел в отрыв, чтобы получить необходимый гандикап к тому моменту, когда Никитин начнет ускоряться. Переиграть соперника тактически у Искандера не получилось. Вот как он объяснил это на своей странице Instagram: «1. Никитин быстро сообразил, что тут что-то не так, и начал погоню уже на 5-6 километре. 2. У меня не хватило здоровья, чтобы удержать высокий темп, и к концу дистанции я сдулся».

В итоге Никитин обошел Ядгарова за пару километров до финиша. Искандер стал вторым — 1:04:13. Третье место занял Олег Григорьев — 1:05:51. Прошлогодний победитель Степан Киселев на этот раз шестой — 1:05:58.

Лучшей среди женщин стала Елена Седова — 1:12:52. Серебро у Марины Ковалевой (1:12:58), бронза – у Ирины Сергеевой (1:13:05). Всего на три дистанции «Северной столицы» вышли около 6500 человек. Из них 3009 завершили полумарафон.

В Омске 30-й раз прошел Сибирский международный марафон. Прошлогодние титулы защитили Андрей Лейман (2:19:56) и Евдокия Букина (2:35:50). В призерах у мужчин также Сергей Зырянов (2:20:42) и Илья Змазнев (2:23:44), у женщин — Алина Прокопьева (2:35:56) и Татьяна Арясова (2:39:31).

Открыта регистрация на первый мейджор 2020 года — Токийский марафон. Продлится она до конца августа, а потом состоится лотерея. Шансы не велики, поскольку ежегодное количество желающих превышает 300 тысяч человек, но попробовать можно. О других способах попасть на этот забег мы писали вот здесь.