Итоги стартов выходных: 27-28 октября

Valencia Half Marathon

Два года — два мировых рекорда от кенийцев. Такова новейшая история полумарафона в Валенсии. В прошлом году здесь отличилась Джойсилин Джепкосгей (1:04:51), в этом — Абрахам Киптум (58:18).
Когда на старт выходят 17 человек с личниками быстрее часа, а погода почти идеальная, вроде бы резонно ждать выдающегося результата. Однако пейсеров, ведущих спортсменов на мировой рекорд, на трассе в Валенсии не было.

Первые 5 км лидирующая группа преодолела за 13:56. К отметке 10 км темп немного упал — 15 спортсменов преодолели ее через 28:02. Это не понравилось Абрахаму Киптуму. Он удалился от коллектива и побежал в темпе 2:44/км.

15-километровую отметку Абрахам пересек, уступая графику мирового рекорда Зерсеная Тадесе 7 секунд — 41:40. Тогда у него еще был преследователь — эфиоп Йемаль Йимер отставал всего на 2 секунды. Но когда кениец достиг 20 км за 55:18 (быстрее графика Зерсеная на 3 секунды), в его победе уже не было никаких сомнений. Оставалось дождаться рекорда, и он состоялся.

58:18 — время Тадесе 8-летней давности улучшено на 5 секунд. «Я не могу в это поверить, — признался 29-летний Киптум. — Я знал, что нахожусь в хорошей форме, потому что в прошлом месяце в Копенгагене установил личный рекорд (59:09 — Прим. ред.). Я очень хотел бежать в Валенсии, потому что это одна из самых плоских трасс, и я был уверен в том, что сил у меня хватит».

Гелет Бурка выиграла полумарафон в Валенсии в женском зачете. Фото: Manuel Bruque

Теперь нам с интересом придется следить за марафоном в Абу-Даби 7 декабря. «Я хочу пробежать половину пути быстрее 1:02:30, чтобы выбежать из 2:05», — сказал новый рекордсмен мира.
Второе и третье места заняли эфиопы — оба выбежали из 0:59 с личными рекордами. Йемаль Йимер теперь владеет третьем временем в истории полумарафона — 58:33. Может быть доволен и 21-летний Абади Хадис, показавший результат 58:44, Остальные 7 спортсменов, вошедшие в топ-10, финишировали быстрее часа.

В женском забеге в борьбу за подиум неожиданно вступила дебютантка из ОАЭ Алия Саид Мохаммед. Уроженка Эфиопии, выигрывавшая 10000 м на Азиатских играх — 2014 и чемпионате Азии по легкой Атлетике — 2015, лидировала на второй половине дистанции, а проиграла лишь победительнице Гелет Бурке (1:06:11). Время Алии (1:06:13) — национальный рекорд. Бурка улучшила свой личник более чем на 2 минуты. Фаворит забега кенийка Эдит Челимо довольствовалась третьим местом (1:06:18).

Еще один рекорд полумарафона Валенсии — 13827 финишеров.

Другие старты

Юки Каваучи на марафоне в Венеции финишировал седьмым. Фото: Alberto Stretti

Марафон в Венеции можно было не только бежать, но и плыть. На отдельных участках трассы воды бегунам было практически по колено. При этом время победителей вполне приличное. У мужчин первым стал эфиоп Мекуант Гебре — 2:13:23, у женщин — кенийка Ангела Тануи — 2:31:30. Седьмым финишировал Юки Каваучи — 2:27:43.

На «золотом» марафоне во Франкфурте эфиопка Мескерем Ассефа установила рекорд трассы (2:20:36), а еще 6 женщин выбежали из 2:23. Мужское первое место также у представителя Эфиопии Келкиле Гезахена — 2:06:37. Кениец Мартин Косгей отстал всего на 4 секунды.

На IRONMAN 70.3 Turkey в Белек отправились многие российские триатлеты, и выступили они весьма успешно. Инна Цыганок-Тутукина выиграла женский зачет — 4:24:59. У мужчин Платон Киселев стал вторым (03:57:51), а Денис Крестин (03:57:54) — третьим.

В топ-10 еще два россиянина. Александр Халаманов занял 4 место (03:59:17), а Егор Виноградов — восьмое (04:04:25). Победил же украинец Святослав Цветков — 03:56:23.