Итоги стартов выходных: 27-28 июля

Триатлон

Четырехкратная чемпионка мира Ironman и Ironman 70.3 Даниэла Риф разгромила соперниц на Alpe d'Huez Triathlon, побила рекорд трассы и заняла 6 место в общем зачете.

Триатлон Alpe d'Huez — это 2,2 км плавания в озере на высоте 700 м, 115 км велосипеда и 22 км бега. Велоэтап — главная изюминка гонки. Три горных перевала Col de l’Alpe du Grand Serre (1375 м), Col d’Ornon (1371 м) и прославленный «Тур де Франс» легендарный Alpe d'Huez (1800 м) с 21 поворотом-шпилькой. Длина подъема около — 13 км, общий набор высоты — более 3000 метров. Очень непрост и беговой этап на высоте 2000 м.

Так вот, Риф показала результат 6:15:57, опередив серебряного призера среди женщин на 28:15 и уступив лучшему среди мужчин французу Ромену Гийому 13:05. Причем пробежала она быстрее француза (1:26:32), а побитый ею рекорд (6:18:25) с 2008 года принадлежал Крисси Веллингтон.

Большой триатлон заглянул и в Россию. В Казани прошел чемпионат Европы на спринтерской дистанции (750 м плавание, 20 км велогонка, 5 км бег). У мужчин победил британец Гордон Бенсон (52:04). Его соотечественник Самуэль Дикинсон — второй с тем же временем. Бронза — у азербайджанца Ростислава Певцова (52:36). Лучший среди россиян Игорь Полянский финишировал седьмым (53:02).
Чемпионкой Европы среди женщин стала Джули Деррон из Швейцарии (58:50). На пьедестале также спортсменка из Чехии Петра Курикова (59:11) и Тамара Гомес Гарридо из Испании (59:23). Россиянка Анастасия Абросимова заняла пятое место (59:44).

Состоялся в Казани и чемпионат Европы среди любителей. Здесь лучшие результаты показали россиянин Евгений Хабаров (01:00:20) и спортсменка из Мальты Ханна Кутаджар (01:07:17).
Еще один триатлон в Казани — Ironstar 113 — выиграли россияне Роман Евграфов (04:07:03) и Дарья Чунарева (04:41:28).

Скайраннинг

Трагедией омрачился Südtirol Ultra Skyrace. На высоте около 2120 метров участницу из Норвегии поразила молния, и травма оказалась смертельной. За полчаса до этого гонку остановили из-за непогоды, но не всем спортсменам успели об этом сообщить.

Евгений Марков — второй в Андорре на Skyrace Comapedrosa, 21-километровой гонке с набором высоты 2300 м. С результатом 2:37:52 он уступил лишь каталонскому вундеркинду по имени Жан Маргарит Соле (2:36:32), победившему здесь второй раз.

Велоспорт

Эгнан Берналь. Фото: Reuters

Колумбиец Эган Берналь (Ineos) — самый молодой победитель «Тур де Франс» за последние 100 лет. Он выиграл Большую Петлю в возрасте 22 лет 196 дней. Моложе были только Анри Корне (19 лет и 355 дней) в 1904 году и Франсуа Фабер (22 года 187 дней) в 1909-м. Кроме того, Берналь здесь — первый победитель-южноамериканец.

Желтую майку лидера Эган надел на 19-м этапе, сокращенном из-за погодных условий. Понятно, что ему же досталась и белая майка лучшего молодого гонщика. Такой «дубль» случился в истории гонки четвертый раз. «Мой отец сначала не мог выговорить ни слова, но, когда справился с этим, поздравил меня, едва не плача. Для нас это мечта. Мы привыкли смотреть "Тур де Франс" по телевизору, думали, что это нечто недосягаемое. В детстве думаешь: "Как круто было бы там однажды оказаться". Но это выглядело таким далеким. И вот мы здесь. Меня переполняют эмоции», — цитирует Берналя velolive.com.

Победителем горной классификации стал Ромен Барде (Франция, AG2R), очковой — Петер Саган (Словакия, Bora-Hansgrohe). Ильнур Закарин занял 51 место. Лидировавший 14 дней Жюлиан Алафилипп в итоге пятый.

1. Эган Берналь (Колумбия, INEOS) – 82.57,00
  2. Герейнт Томас (Великобритания, INEOS) – 1,11
  3. Стивен Крейсвик (Голландия, Jumbo-Visma) – 1,31
  4. Эмануэль Бухманн (Германия, Bora-Hansgrohe) – 1,56
  5. Жюлиан Алафилипп (Франция, Deceuninck-Quick Step) – 4,05.

Плавание

На чемпионате мира по водным видам спорта в Южной Корее российские пловцы выиграли 16 медалей — три золотые, семь серебряных и шесть бронзовых. Это национальный рекорд. Чемпионами мира стали Юлия Ефимова (200 м брассом), Антон Чупков (200 м брассом) и Евгений Рылов (200 м на спине). Чупков установил мировой рекорд — 2.06,12.

Олимпизм

Хорошая новость пришла из Олимпийского комитета России. На Олимпиаде-2020 в Токио наша команда выступит «под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Это касается, в том числе, и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск ИААФ к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор. Количество российских легкоатлетов, имеющих такой допуск на сегодняшний день, уже превысило 120 человек и может увеличиться».