Итоги стартов выходных: 25-26 мая

Триатлон

На Канарах прошел IRONMAN Lanzarote — одна из самых популярных и в то же время сложных железных гонок в Европе. Выиграл бельгиец Фредерик ван Лиерде — 8:51:16. Немец Кристиан Крамер лидировал на первых километрах марафона, но не выдержал стабильно высокого темпа соперника и финишировал вторым с пятиминутным отставанием (8:56:08). Испанец Эмилио Муньос — третий (9:00:55).

1. Van Lierde, Frederik (BEL) — 08:51:16: 00:50:25 — 05:01:32 — 02:53:23
  2. Kramer, Christian (DEU) — 08:56:08: 00:50:25 — 05:02:08 — 02:58:21
  3. Aguayo Muñoz, Emilio (ESP) — 09:00:55: 00:49:15 — 05:05:27 — 03:00:07

Если Ван Лиерде завоевал девятый титул IRONMAN в карьере, для британки Никки Бартлетт это первый профессиональный успех. Захватив лидерство на велоэтапе, она сохранила комфортное преимущество и в беге. 9:59:10 — датчанка Майя Стейдж-Нильсен отстала на четыре с половиной минуты (10:03:41).

Лучший среди 26 россиян Андрей Ляцкий в абсолютном зачете 28-й и 18-й среди MPRO — 9:53:11. Это 38 финиш на дистанции IRONMAN. Гостева (Лемесева) Мария — третья среди женщин в категории 30-34 с результатом 11:17:05.

Американские спортсмены выиграли оба зачета IRONMAN Brazil 2019. У мужчин первым финишировал Энди Поттс — 8:02:58. Второе место у британца Уилла Кларка — 8:06:31. У женщин вне конкуренции оказалась Сара Пьямпиано (8:40:49), опередившая Памеллу Оливейру почти на 23 минуты.

Бег

В Италии прошел 47-й ультрамарафон 100 km del Passatore. Чемпионка мира по бегу на 100 км Николина Шустич из Хорватии победила здесь пятый раз подряд и с женским рекордом трассы — 7:31:04. У мужчин первое место занял итальянец Марко Менегарди — 7:12:47.

На шесть с половиной минут от него отстал украинец Сергей Попов (7:19.25). «Божественно красивая и дьявольски сложная 100 km del Passatore, — написал на своей странице facebook Сергей. — Если проводить аналогии с мейджорами в марафоне, то эта сотня — мейджор в мире ультра, да ещё и с набором высоты порядка 1300 м. Участники — элита. Увидел, кто бежит, и думал, что хорошо бы в топ-10 попасть. Я счастлив, что смог тут выбороть 2 место!»

1. Menegardi Marco — 7:12:47
  2. Popov Serhii — 7:19:25
  3. Radanac Dejan — 7:23:36

Легенда ультрабега Джорджио Калькатерра, выигрывавший «Дель Пассаторе» 12 раз подряд (2006-2017), финишировал седьмым.

В Волгоградской области в седьмой раз состоялся ультрамарафон Elton Ultra 2019. Первый в российской истории забег на 205 км выиграл Павел Кириллов — 20:47:42. Среди 20 финишеров одна женщина. Алена Шевчук показала результат 26:54:27.

1. Кириллов Павел — 20:47:42
  2. Недошитов Дмитрий — 22:39:33
  3. Дубровин Геннадий — 22:51:17

Велоспорт

После 15 этапов «Джиро д’Италия» лидерство в общем зачете сохраняет эквадорец Ричард Карапас (Movistar). Словенец Примож Роглич (Jumbo-Visma) уступает 47 секунд, итальянец Винченцо Нибали (Bahrain Merida) — 1:47.

Россияне Павел Сиваков (INEOS) и Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) занимают 9 и 11 места.