Итоги стартов выходных: 23-24 марта

Представители Кении выиграли Stramilano Half Marathon. Первым среди мужчин финишировал Винсент Реримой. 1:00:10 — это его личный рекорд.

У женщин первой финишировала Приска Джепту, в 2013-м ставшая победительницей Лондонского и Нью-Йоркского марафонов, а последние два года пропустившая из-за рождения ребенка.

Ее результат — 1:08:26, преимущество перед вторым призером — более двух минут. «Я довольна своим возвращением, — сказала Джепту.— Теперь собираюсь бежать полумарафон в Гетеборге в мае и, возможно, марафон осенью».

В Китае на Beverly Wuxi Marathon дубль получился не кенийским, а эфиопским. «Бронзовый» забег с рекордами трассы выиграли Аснейк Негаво (2:10:21) и Цехай Гебре Гетисо (2:28:06), причем у мужчин предыдущий рекорд превзошли сразу восемь финишеров.

Кениец Элиша Барно стал двукратным победителем марафона в Лос-Анджелесе — 2:11:46. Эфиопка Аскале Мерачи обновила рекорд забега — 2:24:12.

Элиша Барно с флагом Кении празднует победу в Лос-Анджелеском марафоне. Фото: Dania Maxwell / Los Angeles Times

Австралийка Сара Кроули с 8-минутным преимуществом выиграла IRONMAN 70.3 Taiwan — 4:21:03. У мужчин лучшее время показал южноафриканец Брэдли Вайс — 3:58:19.

Гонка, которая еще не завершилась, но однозначно достойна внимания — Barkley Marathons. Тяжелейший 100-мильный ультрамарафон знаменит тем, что за более чем 30-летнюю историю его завершили лишь 15 человек. Будет ли 16-й, узнаем на днях.

Ну и о личных праздниках. С интервалом в два дня 36-летия достигли два выдающихся спортсмена. 23 марта день рождения отмечал Мо Фара, сегодня — Хавьер Гомес. Поздравляем!