Итоги стартов выходных: 20-21 октября

Амстердамский марафон завершился без неожиданностей и у мужчин, и у женщин. Оба прошлогодних титула их обладателям удалось защитить. Но если Таделеш Бекеле оказалось достаточно выступить на минуту хуже, чем год назад, Лоуренс Чероно примерно на это же время свой результат улучшил. Иными словами, кениец обновил свой же рекорд трассы — 2:04:06.

Серебряный и бронзовый призеры из Эфиопии также выбежали из 2:05. Второе место занял Муле Васихун (2:04:37), третье — Соломон Дексиса (2:04:40). Кенениса Бекеле в очередной раз сошел с дистанции. На этот раз — за километр до финиша.

У женщин весь подиум эфиопский. Результат Таделеш Бекеле — 2:23:14. Призеры — Шашо Инсерму (2:23:27) и Азмера Гебру (2:23:31). Двукратная олимпийская чемпионка в беге на 5000 м Месерет Дефар впервые выступил на марафонской дистанции, ее время — 2:27:23.

Еще один золотой забег с могучим составом состоялся в Дели. Афишей Delhi Half Marathon считалось противостояние Джойсилин Джепкосгей и Тирунеш Дибабы, однако выиграла здесь дебютантка Цехай Гемечу. Еще и с рекордом трассы — 1:06:50. Это на 4 секунды лучше времени Мэри Кейтани образца 2009 года.

Джепкосгей уступила 20-летней эфиопке лишь на последних сотнях метров перед финишем — 1:06:56. Судя по коротким интервью, итогом довольны обе. Гемечу еще и удивлена, поскольку не ожидала от себя такой прыти. Третье место заняла эфиопка Зейнеба Йимер — 1:06:59. Дибаба отстала от лидеров на середине дистанции и финишировала шестой — 1:08:36.

Все три призера среди мужчин выбежали из часа. Первым стал эфиоп Андамлак Белиху (59:18), вторым — Амдеворк Валелен (59:22), третьим — кениец Даниэль Кипчумба (59:48).

Камерон Левинс — новый рекордсмен Канады в марафоне. Фото: Toronto Waterfront Marathon

В Канаде бежали «золотой» Toronto Waterfront Marathon. Здесь также состоялся женский рекорд. Его установила Мими Белет из Бахрейна — 2:22:29. У мужчин уверенно победил кениец Бенсон Кипруто — 2:07:24. Вторым с национальным рекордом стал Аугустино Салле из Танзании — 2:07:46. Время бронзового призера кенийца Феликса Канди — 2:08:30.

Считавшийся одним из фаворитов новозеландец Джейк Робертсон финишировал пятым — 2:09:52. Кроме призеров, его опередил побивший рекорд Канады 43-летней давности Кэмерон Левинс (2:09:25). Его бонус — 43000 долларов — по 1000 за каждый год.