Итоги стартов выходных: 19-20 октября

Порадовал высокими результатами обладающий золотым статусом ИААФ Амстердамский марафон. У женщин 20-летняя эфиопка Дегиту Азмеру дебютировала на дистанции с рекордом трассы — 2:19:26. В истории женского марафона быстрее был только один дебют — у Полы Рэдклифф в Лондоне-2002 (2:18:56).

«Я хотела посмотреть, каково это — бежать марафон, — сказала Дегиту. — Рассчитывала примерно на 2:20, так что этот результат — определенно успех».

Выбежала из 2:20 и серебряный призер Тигист Гирма, также представляющая Эфиопию — 2:19:52. Со своего личного рекорда она сбросила около 7 минут.

У мужчин за пару километров до финиша лидирующая группа состояла из четырех бегунов, и тут от нее отделился будущий победитель из Кении Винсент Кипчумба. Его результат — 2:05:09 — тоже личный рекорд. Эфиоп Соломон Дексиса второй — 2:05:16. Еще на 2 секунды отстал кениец Элиша Ротич.

Еще один «золотой» марафон состоялся в Торонто. Здесь первая мужская четверка финишировала в течение 13 секунд. Но не это главное. Оба победителя — кениец Филимон Роно (2:05:00) и его соотечественница Магдалина Масаи-Робертсон (2:22:16) — завершили забег с лучшим временем, когда-либо показанным в Канаде. И да, Магдалина — жена Джейка Робертсона.

В столице Португалии бежали и марафон, и полумарафон. С рекордами трассы финишировали эфиоп Андуалем Шиферу (2:06:00) и представители Кении Титус Экиру (1:00:10) и Перес Джепчирчир (1:06:54). Женский Lisbon Marathon выиграла эфиопка Сечале Даласа (2:29:51).

20-летняя эфиопка Цехай Гемечу любит выигрывать «золотой» полумарафон в Дели. Защита титула состоялась с рекордом трассы 1:06:00 — на 50 секунд быстрее, чем ее прошлогодний результат. И это через две недели после чемпионата мира по легкой атлетике в жаркой Дохе, где Гемечу стала четвертой на 5000 м. Всего через секунду финишировала Йеламзерф Йеуалау (как-то так).

Защитился и Андамлак Белиху — 59:10. Он на 7 секунд обогнал другого эфиопа Соломона Бериху.

Российский триатлет Егор Виноградов на IRONMAN 70.3 в Шанхае занял 3 место в возрастной категории 35-39 — 4:11:03. Это 18 место в абсолютном зачете и шестое среди мужчин-любителей.