Итоги стартов выходных: 18-19 мая

Себастьян Кинли выиграл Challenge Heilbronn — чемпионат Германии на средней дистанции. После велоэтапа он опережал конкурентов на 9 секунд, а в беге увеличил преимущество. 3:45:41 — серебряный призер Флориан Ангерт отстал на 2,5 минуты.

Это первая победа экс-чемпиона мира IRONMAN после травмы ахиллова сухожилия, полученной осенью в Коне, и четвертая — в Хайльбронне. Женскую гонку третий год подряд выиграла Даниэла Блеймел (4:18:08).

Кэти Зафирес выиграла ITU World Triathlon Yokohama — 1:52:12. Три победы в трех гонках — американка уверенно лидирует в Мировой серии.

Француз Винсент Луис также стартовал в Иокогаме в качестве лидера сезона после 5 и 4 мест на первых двух этапах серии. На сей раз он занял первое место — 1:43:21. Вторым финишировал южноафриканец Генри Шуман (1:43:24). Хавьер Гомес — четвертый (1:43:38) вслед за венгром Бенсом Биксаком. Илья Прасолов — 25-й (1:45:56). Марио Мола — 29-й.

В Кальяри состоялся этап ITU Triathlon World Cup, и Алистер Браунли выиграл 36-ю золотую медаль в карьере. Спринтерскую гонку он завершил за 52:02 и на секунду опередил немца Юстуса Нешлага. Следующий старт двукратного олимпийского чемпиона — этап Мировой серии в Лидсе.

В Сочи состоялся российский этап Oceanman — международных соревнований по плаванию в открытой воде. На трех дистанциях (2, 4 и 6 км) финишировали 287 человек. Спринт выиграли Сергей Хурсанов (0:32:06.89) и Елена Сидоркова (0:39:39.40). 4 км — Антон Саначев (1:04:39.02) и Анастасия Звягина (1:14:29.62). 6 км — Валерий Школин (1:30:51.48) и Хелена Хвид Хансен (1:54:20.39).

Степан Киселев на дистанции Московского полумарафона — 2019. Фото: Катя Зыкова | @iamzykova.ph

Крупнейший в России полумарафон — Московский — завершили более 8800 человек. Среди участников — 71 подписчик triit.ru. Абсолютным победителем стал чемпион страны по марафону Степан Киселев — 1:03:59. Серебро и бронза у Андрея Леймана (1:04:20) и Дмитрия Сафронова (1:06:11).

Женский зачет с рекордом трассы выиграла двукратный призер Олимпийских игр Татьяна Архипова — 1:12:25. Второе место заняла Алина Прокопьева (1:14:02), третье — Елена Седова (1:15:28).

Москва стала одним из 20 городов, объединенных проектом «Забег.РФ». Более 9000 человек бежали в Санкт-Петербурге. Здесь полумарафонскую дистанцию выиграли Илья Пунич (01:09:55) и Евгения Сухорученкова (01:20:06).

На получивший в этом году золотой статус IAAF Рижский марафон заявились 13 наших подписчиков. Победили эфиопы Андуалем Белай Шиферав (2:08:51) и Бирке Дебеле (2:26:18).

60000 человек при поддержке 200000 зрителей бежали самый массовый полумарафон в мире — Göteborgs Varvet Half Marathon. Оба подиума — у кенийских спортсменов.

29-летний словенец Примож Роглич (Jumbo-Visma) стал первым за 19 лет гонщиком, выигравшим две разделки в одном выпуске «Джиро д’Италия». После победы на 9-м этапе Гранд-тура Роглич вышел на второе место в генеральной классификации и уступает 1:50 Валерио Конти (UAE Team Emirates). Сегодня у велогонщиков первый выходной.