Итоги стартов выходных — 17-18 июня 2017

Два чемпионата Европы по триатлону и другие старты прошедших выходных

Бронза российских триатлетов на чемпионате Европы! Подведение итогов выходных с триатлона и начнем.

На чемпионате Европы по триатлону сборная России заняла третье место в смешанной эстафете, которая совсем недавно включена в олимпийскую программу. В австрийском Китцбюэле наша команда (Анастасия Горбунова, Дмитрий Полянский, Анастасия Абросимова и Владимир Турбаевский) преодолела дистанцию за 1:15:32. Чемпионами стали датчане (1:15:17), серебряными призерами — французы (1:15:24).

На пьедестале и наши юниоры. Дарья Лушникова, Михаил Антипов, Екатерина Матюх и Григорий Антипов стали вторыми с результатом 1:19:01. Победила сборная Венгрии (1:18:31).

Победителем в личном зачете среди мужчин стал португалец Жоао Перейра (1:45:31). Всего секунду ему уступил француз Рафаэль Монтойя. Третьим финишировал еще один португалец Жоао Сильва (1:45:35).

Лучшее время среди россиян показал Дмитрий Полянский — 1:46:21 (10 место). 12-м стал Владимир Турбаевский, 17-м — Игорь Полянский, 18-м — Александр Брюханков, 30-м — Денис Васильев. В женском зачете лучшее время среди россиянок у Анастасии Абросимовой, занявшей восьмое место — 1:59:24. Чемпионкой Европы стала британка Джессика Лирмонт — 1:57:50.

Немцы заняли весь пьедестал на IRONMAN 70.3 European Championship Elsinore. Чемпионом Европы стал Майкл Раелерт — 3:42:52. Седьмым — Иван Тутукин (3:47:32). Александр Чикин финишировал 15-м (4:01:24).

Погода внесла свои коррективы в Celtman Extreme Scottish Triathlon. Из-за низкой облачности организаторы закрыли горный беговой маршрут High Level. Спортсмены бежали по маршруту Low Level, а победили Крис Стирлинг (10:34:53) и Мари Мелдрам (12:42:17).

Среди финишеров — четверо россиян. Все они получили белые футболки. Сергей Медведев в общем зачете занял 95 место (14:44:33), Александр Постный — 98-е (14:56:24), Никита Сафонов — 121-е (15:40:16) и Дмитрий Лобачев — 153-е (17:17:17).

Livigno SkyMarathon — третий этап дисциплины Sky Classic мировой серии Skyrunner® World Series — это 34 км дистанции и 2700 метров набора высоты. Как и год назад, победителем здесь стал итальянец Тадей Пивк — 3:52:42. Лучший среди россиян — Евгений Марков — занял 12 место (4:23:04).

Этап Кубка России по скайраннингу — «Актру» — состоялся на Алтае. Как сообщает mountain-race.ru, и вертикальный километр, и 23-километровую гонку с набором высоты 1700 метров у мужчин выиграл Виталий Чернов. Его результаты — 41:55 (рекорд трассы) и 2:17:35. В женском зачете первенствовали Анастасия Тришкина (59:27) и Елена Рухляда (2:37:36).

102-километровый ультратрейл Mozart 100 выиграли итальянцы Александр Рабенштайнер (10:26: 53) и Сесилия Флори (12:03:32).

Австриец Томас Фарбмахер защитил титул победителя Zugspitz Ultra-trail — в истории гонки такое событие случилось впервые. Дистанцию 101,6 км он пробежал за 11:22:09,6 — на 20 минут быстрее, чем в прошлом году, и на 23 минуты быстрее второго призера.

Летняя серия Кубка Чемпионов по плаванию на открытой воде продолжилась в Липецке. Кубок ВФП 5000 м выиграли Роман Кожевников (00:56:55.73) и Ангелина Каргальцева (01:01:54.74). В заплыве Ультра 5000 м лучшими стали Максим Будыкин (01:24:28.90) и Ия Григорьева (01:39:20.67).

105 человек финишировали в Grom SwimRun. Дистанцию 9,6 км быстрее всех преодолели Григорий Навроцкий (01:04:09.51) и Екатерина Переверзева (01:14:21.87).