Итоги стартов выходных: 17-18 августа

Триатлон

В 38-й день рождения Ян Фродено выиграл олимпийскую дистанцию Allgäu Triathlon — 2:03:24. Он показал лучшее время на всех трех этапах (18:20 — 1:06:05 — 33:51) и опередил серебряного призера Филиппа Бальке из Германии более чем на 8 минут. Причем в ходе бегового этапа Ян помог затолкать в гору велосипед сопровождавшего его стюарда. Это пятая победа Фродено в пяти стартах текущего года.

Лайонел Сандерс вернулся после длительного перерыва и в последний момент квалифицировался в Кону-2019.  Его результат на IRONMAN Mont-Tremblant (8:05:38) — второй после защитившего прошлогодний титул Коди Билса (7:58:34). Завершив велоэтап с рекордом трассы (4:15:13), Сандерс лидировал, но пропустил Билса вперед на 35-м километре марафона.

Энн Хауг впечатляюще подтвердила свое участие в чемпионате мира на Гавайях, выиграв IRONMAN Copenhagen. 8:31:32 — это женский рекорд Германии для железной дистанции.

Странная история приключилась в Токио на отборочном к Олимпиаде-2020 турнире по триатлону. Лидировавшие британки Джессика Лирмонт и Джорджия Тэйлор Браун финишировали, взявшись за руки, тем самым нарушили регламент и были дисквалифицированы. В итоге победительницей признали пропустившую год из-за травмы Флору Даффи, второй стала итальянка Алиса Бетто, третьей — британка Вики Холланд.

Триатлеты соревновались и в России. Полужелезную дистанцию IRONSTAR 113 KALININGRAD выиграл Николай Ярошенко — 3:58:26. Серебро у Дениса Крестина (3:59:56), бронза — у Сергея Зеленова (4:00:51). Первой среди женщин финишировала Екатерина Алексеева — 4:46:40. Второе место у Натальи Бодровой (04:55:23), третье — у Ирины Барышниковой (4:58:14).

Победители в спринте — Илья Слепов (1:04:12) и Полина Разбицкая (1:17:41).

Бег

Победители ультрамарафона Ultravasan — Джим Уолмсли и Александра Морозова. Фото: Ultravasan | Facebook

Александра Морозова выиграла 90-километровую гонку Ultravasan в Швеции (7:11:07) и прокомментировала это событие на своей странице в facebook: «Сегодня я просто везунчик. Никто не навязал борьбу, в противном случае проиграть с моим финишем было проще простого. Радуемся тому, что есть, план выполнен… Почти на 30 минут хуже прошлого года. Впервые бежала дольше 7 часов — тоже опыт».

Среди мужчин не было равных Джиму Уолмсли. Соревновался он только с рекордом трассы и в итоге уступил ему пару минут (5:47:28). «Вероятно, я заплатил за слишком быстрое начало гонки, — признался Джим. — Я чувствовал себя хорошо, но у меня не было сил удержать рекордный темп. Возможно, мне придется вернуться сюда через год и попробовать еще раз».

Полумарафон «Лужники» в Москве почтили своим вниманием около 6 тысяч участников. Победил Денис Валитов — 1:06:45. Вторым финишировал прошлогодний победитель Дмитрий Сафронов (1:07:31). Третьим — Николай Чавкин (1:08:16). Тройка призеров среди женщин: 1. Ольга Спирина (1:20:21); 2. Александра Цох (1:20:37); 3. Дарья Павлова (1:21:21).