Итоги стартов выходных: 14-15 сентября

Трехкратный чемпион мира по полумарафону и друг Элиуда Кипчоге Джеффри Камворор на 17 секунд улучшил мировой рекорд на полумарафоне в Копенгагене — 58:01. До этого момента рекорд принадлежал Абрахаму Киптуму (58:18, Валенсия, 2018).
26-летний кениец готовился к своему достижению целенаправленно и ради него даже отказался от участия в чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.

Первые 5 км Камворор пробежал в составе большой группы за 13:53, отметку в 10 км пересек за 27:34. Вскоре после этого он остался один, а следующий 5-километровый отрезок преодолел за 13:31, достигнув 15 км за 41:05 — это тоже самое быстрое время, когда-либо зафиксированное на дистанции. 20 км — 55:00, снова рекорд. В итоге он чуть не выбежал из 58 минут. «Для меня это очень эмоциональный момент, — сказал новый рекордсмен мира. — Особенно приятно сделать это в Копенгагене, где я выиграл свой первый титул чемпиона мира».

Следовавшие за Камворором пять спортсменов завершили забег быстрее часа. Вторым стал Бернард Кипкорир (59:16), третьим — Берхану Вендему Цегу (59:22).

У женщин до 15 км сохранялась лидирующая тройка, но потом вперед вырвалась победитель Токийского марафона 2018 года Бирхане Дибаба. Она и выиграла с личным рекордом и вторым временем в истории забега — 1:05:57. Эвелин Чирчир вторая (1:06:22), Доркас Туитук третья (1:06:36).

На Marathon Grand Championship в Токио отбирали будущих японских олимпийцев. Гарантированно на Игры-2020 попадали только два первых места, поэтому борьба получилась напряженной. Юта Шитара, установивший в 2017-м национальный рекорд в полумарафоне (1:00:17), а в 2018-м — уже побитый марафонский рекорд Азии (2:06:11), со старта рванул вперед и к 15 км выигрывал у преследователей 2 минуты. Однако потом силы его покинули, и в число призеров он не попал.

Победителем стал Шого Накамура — 2:11:28. Второе место занял Юма Хаттори (2:11:36), третье — Сугуру Осако (2:11:41), который станет олимпийцем, если никто из конкурентов не побьет ему же принадлежащий национальный рекорд (2:05:50).

У женщин отобрались на Игры в Токио Маеда Хонами (2:25:15) и Аюко Сузуки (2:29:02).

В Ярославле состоялся чемпионат России по полумарафону. Елена Коробкина, которая еще пару недель назад собиралась бежать дистанцию 10 км, изменила планы и выиграла свой дебютный полумарафон с результатом 1:10:27. Серебро у Марины Ковалевой (1:11:15), бронза — у Елены Седовой (1:12:37).

Мужской забег выиграл Артем Аплачкин — 64:17. За ним финишировали Олег Григорьев (64:25) и Михаил Стрелков (64:26).

Велоспорт

Примож Роглич стал первым словенцем, выигравшим Гранд-тур — «Вуэльту Испании». Второе место у Алехандро Вальверде, третье — у 20-летнего Тадея Погачара, также словенца. Роглич стал лучшим и по очкам, а Погачар — лучшим молодым гонщиком. Горный король — Жеффрей Бушар. Movistar Team — лучшая команда.