Итоги стартов выходных: 12-13 января

Главные беговые события выходных прошли в Испании. Как обычно, порадовала высокими результатами Валенсия — здесь бежали обладающую бронзовым статусом ИААФ «десятку» Valencia 10K Ibercaja.

У женщин Цехай Гемечу установила рекорд Эфиопии, на 15 секунд превзойдя время Тирунеш Дибабы — 30:15. Рекорд трассы улучшен на 44 секунды. Побили его и две кенийские спортсменки, занявшие второе и третье места. Глория Кайт показала результат 30:26, Эвелин Чирчир — 30:43.

Всеми призерами побит и рекорд трассы у мужчин. Первым финишировал эфиоп Чала Кетема Регаса — 27:23. Секунду победителю проиграл угандиец Стивен Кисса, три секунды — кениец Ведич Черуйот.
Мировой рекорд состоялся в категории М 55. С результатом 31:36 финишировал чемпион мира по марафону1995 года испанец Мартин Фис.

В другом испанском городе Элгойбаре состоялся кросс. На дистанции 10,8 км кенийский дебютант Ронекс Кипруто, которому в октябре исполнится 20 лет, на 22 секунды опередил фаворита из Эфиопии Селемона Берегу — 32:05. Женский зачет (7,6 км) выиграла чемпионка мира в беге на 5000 м кенийка Хеллен Обири — 24:39.

Walt Disney World Marathon — это скорее не про спорт, а про эмоции, но и у него есть свои герои. Фредисон Коста, например, выиграл этот забег 7-й раз (2:18:45) и опередил серебряного призера на 3 минуты. У женщин третий год подряд чемпионкой стала Джованна Мартинс (2:45:24).

В России сейчас — время лыж. В Мещерском парке ночная гонка Grom Ski Night 15K собрала серьезный состав во главе с двумя олимпийскими чемпионами. Один из них — Александр Легков и стал победителем (37:01:04). Никита Крюков занял 10 место. Лучшая среди женщин — Ольга Назарова (39:46:03).