Итоги стартов выходных: 10-11 августа

Трейлраннинг

Килиан Жорнет против Джима Уолмсли. Такой была афиша гонки Sierre-Zinal, входящей в серию Golden Trail. В Швейцарии убедительно победил Килиан. Дистанцию 31 км (с подъемом 2200 метров и спуском 1100 метров) он пробежал с рекордом трассы — 2:25:35.

«Мои ноги чувствовали себя хорошо. В этом сезоне я бегаю меньше и больше тренируюсь», — сказал Жорнет. Уолмсли финишировал третьим (2:31.52). Возможно, он не успел полностью восстановиться после триумфа на Western States Endurance Run, случившегося полтора месяца назад. Серебро у эритрейца Петро Маму (2:26:31), отбывшего в 2017 году 9-месячную дисквалификацию за допинг.

Триатлон

Ян Фодено продолжает подготовку к Коне, сметая всех на своем пути. На сей раз пал рекорд трассы IRONMAN 70.3 Gdynia — 3:39:36. Конкурентов у экс-чемпиона мира IRONMAN не было. Сел на велосипед — и от всех уехал. Велоэтап, кстати, тоже получился рекордным— 2:02:01. Серебряный призер Морис Клавель прибыл на финиш спустя 4:10.

Женскую гонку выиграла Амелия Роуз Уоткинсон из Новой Зеландии — 4:06:50. Здесь о рекорде речи быть не может, поскольку он с прошлого года принадлежит Даниэле Риф — 3:57:55. И это вообще рекорд для всей серии IRONMAN 70.3.

Лайонел Сандерс не соревновался из-за травмы 8 месяцев, а восстановившись, выиграл короткий Tecumseh Triathlon Performance Ford — 1:19:24. Сандерс был лучшим на всех этапах (800 м — 32 км — 6 км), а серебряного призера опередил на 9 минут.

Трехдневный ультратриатлон Siberman Ultra Triathlon завершился в Хакасии. Выиграл его немец Волкер Войт — 24:22:32. За это время он проплыл 10 км, проехал на велосипеде 421 км и пробежал 84 км. У женщин первое место заняла финская спортсменка Нуппу Хепо-Оя — 30:32:21, и это был второй ультратриатлон в ее карьере.

Плавание

В Петербурге побит рекорд 25-километрового плавания до Кронштадта. Теперь он принадлежит Сергею Сафонову — 6:04:43. Державшийся с 2015 года рекорд Дмитрия Евсюкова (6:05:24)! улучшен на 41 секунду. Об этом сообщается на странице KotlinRace в facebook.

Там же — впечатления рекордсмена. Цитируем: «Короче, испытание не для слабонервных. На 4-м часе хотел прыгнуть на лодку, замерз так, что до костей пробирало. К тому же от графика рекорда стал отставать на 8 мин. Но стало жалко предыдущие 4 часа работы и 8 месяцев тренировок по 40-50 км в неделю, поэтому пришлось есть почаще и работать жестко».

Бег

«Урал — тяжелая трасса, тем он и хорош», — сказал Юрий Чечун, выиграв в пятый раз марафон «Европа-Азия» (2:21:21). Собственно, пятый раз забег и проводился. Наиля Юламанова — лучшая среди женщин (2:43:31).