Итоги стартов выходных: 1-2 июня

Триатлон

Себастьян Кинли выиграл половинку Challenge Samorin, последние три года носящую статус чемпионата мира серии Challenge. После велоэтапа немец отставал от бельгийца от Питера Химерика на 2:39, но обошел его за два километра до финиша полумарафона.

«Думаю, это был один из лучших беговых этапов за всю мою карьеру (1:11:31), — сказал Себастьян. — За восемь километров до финиша я не думал, что есть шанс победить, но мой разум был достаточно силен, чтобы это произошло». Итоговое время Кинли 3:38:49 — рекорд трассы. Питер Химерик второй, американец Родольф фон Берг — третий.

1. Sebastian Kienle GER — 3:38:49 (25:43 — 1:56:26 — 1:11:29)
  2. Pieter Heemeryck BEL — 3:39:21 (23:50 — 1:56:01 — 1:14:37)
  3. Rodolphe Von Berg USA — 3:39:49 (23:41 — 1:57:09 — 1:13:48)

У женщин третий год подряд победила Люси Чарльз-Барклай. Ее время 4:00:25 — рекорд трассы. Как обычно, Люси доминировала уже с плавательного этапа, а ее преимущество над серебряным призером Радкой Калефельдт из Чехии составило более пяти минут.

Ян Фродено второй раз выиграл IRONMAN 70.3 Kraichgau — 3:53:06. Единственным его соперником была жара. Результат серебряного призера Патрика Дирксмайера — 4:05:56.

В конце июня Фродено сразится с Себастьяном Кинли и Патриком Ланге на чемпионате Европы IRONMAN во Франкфурте.

1. Jan Frodeno DEU — 3:53:06 (22:40 — 2:14:57 — 1:12:09)
  2. Patrick Dirksmeier DEU — 4:05:56 (22:41 — 2:23:14 — 1:16:39)
  3. Lukasz Wojt DEU — 4:06:24 (21:57 — 2:19:05 — 1:21:02)

Ланге в этот выходной также не отдыхал. Двукратный чемпион мира IRONMAN выиграл короткую гонку в австрийском Кирхбихле. Дистанцию с 1,4 км плавания, 38 км велосипеда и 10,4 км бега он преодолел за 1:46:16.

Алистер Браунли четвертый раз в карьере стал чемпионом Европы — 1:35:01. Серебряного призера Жоао Перейру он опередил на 22 секунды.

Убедительно выступила и Даниэла Риф. Восьмикратная чемпионка мира IRONMAN шестой раз подряд выиграла IRONMAN 70.3 Switzerland — 4:08:34. Второй стала американка Скай Мёнх — 4:15:39.

В Сочи состоялся триатлон IRONSTAR 113. В жаркую погоду на несколько дистанций вышли около 2000 человек. Главную — полужелезную — у мужчин выиграл Алексей Калистратов (3:57:57). Призерами стали Андрей Брюханков (3:59:18) и Руслан Терехов (4:15:48).

1. Kalistratov Aleksey — 3:57:57 (24:30 — 2:16:51 — 1:15:05)
  2. Bryukhankov Andrey — 3:59:18 (22:24 — 2:18:57 — 1:16:21)
  3. Terekhov Ruslan — 4:15:48 (24:36 — 2:24:35 — 1:25:08)

У женщин первая тройка выглядит так: Дарья Чунарева (5:03:57), Екатерина Алексеева (5:11:45), Юлия Полевая (5:12:18).

Бег

Килиан Жорнет приветствует болельщиков на дистанции Zegama. Фото: Jordi Saragossa | Salomon Running

Килиан Жорнет раньше бегал много и часто, но в этом сезоне решил изменить подход к соревнованиям. Он заявился лишь на три гонки и хочет быть к ним полностью готовым. Первая состоялась в воскресенье — это Zegama-Aizkorri, входящая в серию Golden Trail 2019. Разумеется, Килиан ее выиграл, причем уже в девятый раз — 3:52:47. Теперь на очереди Sierre Zinal и Pikes Peak.

1. JORNET BURGADA, KILIAN — 3:52:47
  2. PRZEDWOJEWSKI, BARTLOMIEJ — 3:55:26
  3. BARONIAN, THIBAUT — 3:56:20

Екатерина Митяева финишировала второй на Ultra Skyrunning Madeira (55,6 км, D+ 4121 м) — 7:22:46. Немка Мария Коллер была быстрее на две с половиной минуты (7:20:06). Муж Екатерины Дмитрий Митяев сошел с дистанции за 12 км до финиша, поняв, что не смог полностью восстановиться после «Трансвулкании».

В 68 городах России прошел благотворительный Зеленый марафон «Бегущие сердца». Главный старт состоялся в Москве. Марафонскую дистанцию быстрее всех пробежали Роман Малых (2:39:25) и Ольга Кленовская (3:16:18).

Велоспорт

В Вероне индивидуальной гонкой с раздельным стартом завершилась «Джиро д'Италия». В общем зачете победил 26-летний гонщик команды Movistar Ричард Карапас. Он стал первым эквадорцем, выигравшим Гранд-тур. В топ-10 двое россиян: Павел Сиваков (INEOS) занял девятое место, Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) — десятое.

Более 10 тысяч человек приняли участие в фестивале ЗСД в Санкт-Петербурге, среди них — 133 подписчика triit.ru. Бегунам были предложены дистанции 10,5 и 21 км, а велосипедисты проехали от Богатырского проспекта до набережной реки Екатерингофки.