Итоги стартов выходных: 1-2 декабря

Сейчас вам покажется, что эту новость вы читали здесь неделю назад: Теренцо Боззоне выиграл айронмен в Австралии. Но это не совсем так.

Восстановившийся после столкновения с лесовозом новозеландец в прошлые выходные стал первым на IRONMAN 70.3 Western Sydney, а на сей раз — на IRONMAN Western Australia. 7:56:01 — Кэмерон Вюрф отстал на 1:40. Боззоне выиграл эту гонку третий раз подряд.

У женщин рекорд трассы почти на 5 минут улучшила швейцарка Кэролайн Штеффен — 8:49:46. Это была ее первая железная гонка за 3 года. Ставшая второй чилийка Барбара Риверос отстала на 18:43.

Леул Гебрселассие марафон в Валенсии с рекордом трассы. Фото: elmundo.es

Эфиопские спортсмены обновили оба рекорда марафона Валенсии. Погода была практически идеальной, а трасса здесь быстрая. В итоге у мужчин все призеры выбежали из 2:05, а еще три участника — из 2:06. Победил Леул Гебрселассие — 2:04:30. Быстрее 2:05 в этом году он бежит второй раз — первый был в конце января в Дубае (2:04:02).

Второе место занял Эль Хассан Эль Аббасси из Бахрейна (2:04:43), третье — Мэтью Кесорио — 2:04:53. В отрыв от конкурентов эфиоп ушел за два километра до финиша.

У женщин резво стартовавшая кенийка Лидия Черомеи сразу захватила лидерство, а половину дистанции пробежала за 1:09:32 и опережала эфиопский квинтет на 1:20. Однако сил удержать преимущество у 41-летней спортсменки не хватило. На подиум она поднялась второй (2:22:10) после Ашете Дидо (2:21:14). Правда, с мировым рекордом в категории masters 40+. Третьей стала Тинбит Вельдеребриль (2:23:37).

Победитель Фукуокского марафона — Юма Хаттори. Фото: JAAF

Обладающий золотым лейблом ИААФ Фукуокский марафон впервые с 2004 года выиграл японец. Юма Хаттори (2:07:27) опередил победителя 2016 года эфиопа Йемане Цегая (2:08:54), у которого после 25 км заболели живот и голова. Юки Каваучи после 25 км был тридцатым, но в итоге замкнул топ-10 — 2:12:03.

Ринас Ахмадеев продолжил европейское турне в Швейцарии. На сей раз он третий в Course de l'Escalade — забеге по улицам старой Женевы протяженностью 7,323 км. Победителю — рекордсмену Европы в беге на 10 км Жюльену Вандерсу (20:46) — Ринас уступил 15 секунд.