Итоги Нью-Йоркского марафона и других стартов выходных

Шелейн Фланаган выиграла Нью-Йоркский марафон (2:26:53) и стала первой американкой, поднявшейся на верхнюю ступень пьедестала за последние 40 лет! Фланаган уже 36, за плечами  серьезные успехи в беге на 3000, 5000 и 10000 метров. Но больших марафонов она еще не выигрывала. Не удивительно, что финишировала Шелейн со слезами на глазах и что-то выкрикивая.

Шелейн Фланаган. Photo: Uli Seit / nytimes.com

Еще один повод для эмоций победительницы — кого ей удалось превзойти. Кенийка Мэри Кейтани выигрывала Нью-Йорский марафон три последних года подряд. В 2016-м — с преимуществом над серебряным призером в три с половиной минуты. В 2017-м в Лондоне Мэри установила мировой рекорд — 2:17:01. Было трудно предположить, что найдется спортсменка, которая сможет обогнать ее в Нью-Йорке.

Призеры среди женщин. Photo: Elsa / runnersworld.com

Поначалу лидирующая группа насчитывала 9 человек. После 21 мили их осталось трое. Кроме Кейтани и Фланаган, высокий темп поддерживала дебютант из Эфиопии Мамиту Даска. И когда за две мили до финиша все ждали ускорения от Мэри, в отрыв ушла Шелейн.

В итоге она опередила рекордсменку мира на одну минуту и одну секунду. «Это момент, о котором я мечтала, когда была маленькой девочкой, — сказал Фланаган. — Иногда нам кажется, что у нас отняли мечту. На самом деле, вознаграждение отложено и ждет нас в конце пути. Так было со мной, когда я зимой получила травму. Оказалось, что это благословение. Я пришла сюда полная энергии и мотивации и заслужила лучшее выступление в своей жизни». Бронзу завоевала Даска — 2:28:08.

Джеффри Камворор. Photo: Uli Seit / nytimes.com

Неожиданным получился исход и мужского забега. 24-летний кениец Джеффри Камворор на 3 секунды опередил экс-рекордсмена мира Уилсона Кипсанга — 2:10:53. Здесь тоже было много эмоций. Для Джеффри этот марафон шестой, он уже был на подиуме трех мейджоров, но победил впервые.

Джеффри Камворор. Photo: TCS New York City Marathon on Facebook

Поцеловав асфальт и накинув на плечи кенийский флаг, Камворор помчался обниматься с … Элиудом Кипчоге, стоявшим неподалеку от финишного створа. Дело в том, что 5 ноября у Элиуда был день рождения, к тому же они вместе тренируются. Накануне забега именно Кипчоге предсказал своему другу победу.

Джеффри Камворор и Элиуд Кипчоге. Photo: Uli Seit / nytimes.com

Бронзовым призером стал эфиоп Лелиса Десиса — 2:11:32. Прошлогодний чемпион Гирмай Гебреселассие в борьбе за призовые места не участвовал. Завершавший профессиональную карьеру американец Меб Кефлезигхи финишировал 11-м.

Призеры среди мужчин. Photo: citizen.co.za

В соревнованиях колясочников победили швейцарские спортсмены. Чемпион Паралимпиады-2016 Марсель Хаг лучший в Нью-Йорке уже в третий раз. Его результат — 1:37:17. Мануэла Шер сумела почти на 3 минуты обогнать пятикратную чемпионку Нью-Йорка Татьяну Макфадден — 1:48:09.

Марсель Хаг и Мануэла Шер. Photo: Uli Seit / nytimes.com

О других стартах. Чуть менее 3000 человек бежали 4 дистанции Сочинского марафона. Главную выиграли Александр Павленин (02:23:19) и Анна Гаврюк (02:49:42).

Лучшими в полумарафоне стали Армен Давтян (01:06:06) и Евдокия Букина (01:17:51). Василий Борисов (34:03) и Анастасия Козина (38:41) первенствовали на 10 км.

«Бронзовый» Hangzhou Marathon выиграли эфиопы Азмероу Бекеле (2:10:33) и Мулухабт Цега (2:28:08). Оба результата — рекорды трассы.

Еще один эфиопский триумф случился на Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes. Здесь победили Дежен Келкилев (02:12:09) и Теджиту Сиюм (2:33: 21). В забеге принял участие Юки Каваучи. Его результат — 2:15:02 и итоговое шестое место.

Юки Каваучи. Photo: Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes

В Москве бежали Grom Relay — эстафету 5х4,2 км. Выиграли команды Динамо-24 у мужчин (01:11:57.27), RUNLABclub GIRLS у женщин (01:28:57.22) и RUNLABclub-1 в миксте (01:13:33.18).