Итоги 2019-го: трейл, ультра, марафонское плавание

Рекордсмен года: Джим Уолмсли

На счету 29-летнего американца около 20 рекордов различных соревнований. Из установленных в этом году выделим два.

Сначала он установил мировой рекорд для 50 миль в рамках Hoka One One Project Carbon X 100K Challenge — 4:50:07. Эта гонка, проходившая в начале мая в Калифорнии, напомнила проекты Элиуда Кипчоге по выбеганию из двух часов. Организатор — продвигающий свою спортивную обувь известный бренд. Задача — мировые рекорды на 50 миль и 100 км и соответствующий состав участников. Главное отличие — сертифицированная трасса. Уолмсли собирался бить оба рекорда, но сильно сдал на последних 12 милях, и второй устоял. Предыдущий 50-мильный рекорд легендарного южноафриканца Брюса Фордиса (4:50:21) держался с 1983 года.

Летом Джим побил собственный рекорд в Western States 100 образца 2018-го. Было 14:30:04, стало 14:09:28. От соперников Уолмсли убежал буквально со старта и преодолел 100 миль в среднем темпе 5:16 за километр.

Еще одно несомненное достижение Джима — выполнение норматива, позволяющего участвовать в Олимпийских испытаниях 2020 года. Случилось это на Хьюстонском полумарафоне. Уолмсли выполнил норматив с точностью до секунды — 1:04:00.  Правда, на холмистую трассу марафона в Атланте он выйдет только в том случае, если будет уверен, что способен финишировать в пределах квалификационного времени, то есть быстрее 2:11:30.

Отец года: Килиан Жорнет

Весной в семье Килиана и известной шведской спортсменки Эмели Форсберг родился первенец. Вероятно, по этой причине молодой отец существенно сократил в этом году количество своих стартов. Но там, где бежал, он был, как всегда, успешен. Девятый раз выиграл Zegama-Aizkorri (3:52:47), седьмой раз — Sierre-Zinal (с рекордом трассы 2:25:35). После победы на Pikes Peak Marathon (3:27:29) он не оставил шансов соперникам и в финальной гонке Golden Trail Series. Завораживающий Annapurna Marathon в Непале также завершился рекордом — 4:46:05.

«Это был невероятный сезон с новым подходом к тренировкам и гонкам, — написал Жорнет на своей странице Instagram. — Теперь надо немного отдохнуть, насладиться домом, а потом подумать о том, что будет следующем году».

Рекордсменка года: Камилла Херрон

Камилла Херрон во время забега на чемпионате мира по суточному бегу. Фото: Runner's World | Howie Stern

Для рекордсменки мира в беге на 50 и 100 миль 2019-й начался с автомобильной аварии. К счастью, Камилле удалось отделаться ушибами, несмотря на то что ее машина перевернулась. Уже через две недели она установила женский рекорд для 100-мильного Tarawera Ultramarathon (17:20:52), а в абсолютном зачете заняла второе место.

Летом Камилла не финишировала на Western States 100 из-за травмы подколенного сухожилия, но в октябре вновь разгромила всех на чемпионате мира по суточному бегу и улучшила собственный мировой рекорд — 270 км 116 м (167.842 мили).

Кстати, 25 декабря Камилле исполнилось 38 лет — поздравляем!

Ветеран года: Маршалл Ульрих

Одному из лучших ультрамарафонцев в истории Маршаллу Ульриху уже 68, но он по-прежнему в строю. В конце июля он 29-й раз пересек Долину Смерти и поднялся на вершину горы Уитни. Это был классический 146-мильный маршрут Badwater — тот, который уже давно не бегут.

Гонка года: UTMB

Пау Капелл празднует победу в UTMB-2019. Фото: soycorredor.es

2543 стартовавших, 987 не финишировавших. Ксавье Тэвенару не удалось стать первым человеком, победившим здесь четырежды. На сей раз он второй — 21:07:56. Выиграл испанец Пау Капелл, вырвавшийся вперед почти со старта и не позволивший французу себя догнать — 20:19:07. Третьим стал новозеландец Скотт Хоукер — 21:48:04.

У женщин не было равных американке Кортни Доуволтер. 24:34:26 — это 21 место в абсолютном зачете. Серебряный призер Кристин Берглунд отстала на час (25:34:12).

Россияне года: супруги Митяевы, Александра Морозова

Дмитрий и Екатерина Митяевы, выступая на элитном мировом уровне, запомнились яркими выступлениями на многих гонках. Дмитрий, в частности, стал вторым на престижной и сложной Transvulcania Ultramarathon. Дистанцию 74 км с набором высоты 4350 метров он завершил за 7:14:23. Также на счету Митяева серебро на 145-километровой TDS — 18:16:16. Победителю Пабло Вилле из Испании он уступил около 13 минут.

UTMB стал первым 100-мильником в карьере Екатерины Митяевой. Финишировав четвертой (25:53:26), она написала в соцсетях, что счастлива. Это лучший результат среди всех россиян.

Александра Морозова третий раз за три кода поднялась на подиум «Комрадс». 6:17:40 — личник «вверх» улучшен почти на 14 минут, и это второе место.

Марафонский заплыв года: Сара Томас

В сентябре 37-летняя американка установила феноменальный рекорд. Она стала первым человеком, четыре раза подряд переплывшим Ла-Манш. Без остановок и спустя год после лечения от рака молочной железы. На это у нее ушло 54 часа 13 минут.